Вестник Кавказа

Су чершенбеси 2024: как празднуют Вторник воды перед Новрузом в Азербайджане?

Су чершенбеси 2024: как празднуют Вторник воды перед Новрузом в Азербайджане?
© Фото: Photo by Samad Deldar on Unsplash
Материал обновлен 18 марта 2024

Первый вторник из череды илахыр чершенбе перед Новрузом носит название Су чершенбеси, или Вторник воды. Считается, что в этот день просыпается в преддверии весны первая из стихий – вода. Именно ей посвящены все традиции этого праздника. В 2024 году Су Чершенбеси отмечается 27 февраля.

Подготовка к самому долгожданному празднику года – Новрузу, знаменующему наступление нового года – в Азербайджане начинается за месяц до прихода весны. Четыре недели в ожидании Новруза проходят быстрее и веселее благодаря вторникам – илахыр чершенбе. Самым первым отмечается Су чершенбеси, или Вторник воды. Он приходится на последний вторник февраля.

Вторники Новруза

До наступления весны должны проснуться четыре стихии – вода, огонь, воздух и земля. Каждой из них соответствует один из вторников "серого месяца" Бозай (именно так азербайджанский народ называет период с 22 февраля по 21 марта, то есть последний зимний месяц):

  • Су чершенбеси – Вторник воды;
  • Од чершенбе – Вторник огня;
  • Йел чершенбеси – Вторник ветра;
  • Торпаг чершенбеси – Вторник земли.

Отметим, что по-азербайджански четыре вторника называются "чершенбе ахшамы", однако обычно их называют "чершенбе".

В Азербайджане с наступления Вторника воды начинается обратный отсчет до Новруз байрама.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Когда Су чершенбеси в 2024 году?

Новруз байрам в Азербайджане отмечают 20 марта (в некоторых других странах – 21 марта).

В 2024 году 4 вторника перед Новрузом в Азербайджане выпадают на следующие дни:

  • Су чершенбеси – 27 февраля;
  • Од чершенбе – 5 марта;
  • Йел чершенбеси – 12 марта;
  • Торпаг чершенбеси – 19 марта.

Вторники перед Новрузом – почему они отмечаются?

Вторник в тюркской мифологии – священный день. Согласно священным писаниям, Бог создал мир за неделю. Само же сотворение мира началось именно на второй день, то есть во вторник. Поэтому праздники возрождения стихий в Азербайджане принято отмечать по вторникам.

Есть мнение, что 4 вторника перед Новрузом получили названия, связанные с различными силами природы, не сразу.

Как еще называются вторники Новруза? Некоторые ученые говорят о таких оригинальных названиях чершенбе: ложный вторник, вторник-сплетница, мертвый (черный) вторник, последний вторник. Первый чершенбеси называют иногда цветочный, изначальный, прекрасный, также говорят Эзел чершенбе, Сулар Новрузу, Эввел чершенбе, Гозяль чершенбе, Гюль чершенбе.

Истоки Су чершенбеси − что означает Вторник воды?

Первый вторник – Вторник воды наступает за четыре недели до Новруза. Первым делом всевышний создал воду, верили предки. Поверья гласят, что в этот день обновляется вода, стоячие воды приходят в движение. Начинается пробуждение природы, тает и превращается в воду снег, от зимней спячки просыпается скованная льдом вода. Ручьи талой воды сходят с горных склонов, наполняют реки.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Вода – неотъемлемая часть жизни, символ чистоты и свежести, обновления. Без воды невозможно существование никаких живых существ. Во всех мифологических текстах вода выступает как священный объект веры и ассоциируется с жизнью.

Традиции и обычаи первого вторника перед Новрузом

Ускорить пробуждение мира и таяние льдов призваны костры. Именно на Су чершенбеси в Азербайджане разводят первые предпраздничные костры. Также костры в конце зимы призваны продлить световой день, помочь свету победить тьму, приблизить день весеннего равноденствия. Через костры принято прыгать, считается, что огонь помогает очиститься от бед, болезней и невзгод. Далее разводить костры и прыгать через них будут во все остальные вторники Новруза и, конечно, в сам Новруз.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Прыгать в Су чершенбеси принято и через текущую воду, это также помогает обновиться и смыть с себя совершенные грехи в ожидании новой весны.

Накануне Вторника воды родственники брызгают друг в друга водой перед сном. А на следующий день принято угощать соседей сладостями и начинать утро со сладкого, за завтраком нужно съесть хотя бы ложку меда, подойдет и сахар. Отпугнуть "злых духов" можно, если понюхать ароматный дым.

В Су чершенбеси на столе обязательно должна быть вода. Хорошей приметой считается, если вода прольется – год будет богатый и изобильный. Водой в этот день нужно наполнить как можно больше сосудов в доме, чистая прозрачная вода должна быть налита до краев.

Как празднуют Су чершенбеси?

Конечно, вода – символ очищения, поэтому в этот день принято устраивать генеральную уборку, отмывать, отчищать весь дом. Традиционно в селах пока женщина убирает дом, мужчина занят садом, починкой загона для скота и другими хозяйственными делами.

Обязательно во Вторник воды посетить хамам – традиционную баню. Ведь суть первого вторника состоит в чистоте и обновлении.

Бани в Ичеришехер
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

На рассвете принято ходить за водой, причем не как в остальные дни, а, например, перепрыгивая через ручейки и окропляя водой тех, кто оказался рядом. Считается, что вода, по которой скользнул луч света этим утром, обновленная и может исполнять желания. Обычно люди загадывают, чтобы год был таким же прозрачным и светлым как вода.

В современном мире наличие водопровода не мешает совершать символическое умывание на восходе солнца во Вторник воды, а также окроплять друг друга чистой водой.

Как вырастить семени на Новруз?

Водный вторник – первый предвестник весны, время начинать приготовления к празднику Новруз, в том числе время высаживать семени.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Семени, или сямяни, – это молодые ростки пшеницы, выращиваемые дома. Их начинают высаживать в первый вторник. Чтобы вырастить семени, нужно замочить горсть пшеницы, со словами:

"Сямяни, меня храни, каждый год буду растить тебя (Səməni, saxla məni, ildə göyərdərəm səni)"

Эта традиция связана с надеждой на богатый урожай в новом году.

Церемония приготовления семени называется сямяни тойу, что переводится как "свадьба сямяни". В торжественном ритуале могут участвовать только женщины. "Колдуя" над зернами пшеницы они поют песни и танцуют.

По древним поверьям, семени может избавить женщину от бесплодия. Ритуал выглядит так: на голову женщине ставится блюдо с ростками семени, в него льют воду, а другая женщина "прорезает" струю воды ножницами и произносит заговор.

Семени, посаженные в первый вторник, можно будет украсить красной лентой в третий вторник – Йел чершенбеси. Молодые зеленые ростки – важный атрибут праздника Новруз байрамы.

Что на столе на Су чершенбеси?

Праздничное застолье в первый из вторников Новруза обязательно – как и во все остальные вторники и на сам Новруз. Согласно народным поверьям, щедрое угощение поможет принести в дом богатство и счастье.

Праздничный ужин в прекрасный вторник включает традиционные национальные блюда, сладости и, непременно, чистую воду. Из полного воды кувшина, который обязательно должен стоять на столе, сделать глоток обязаны все члены семьи.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что именно едят во Вторник воды? Предпочтение в этот день отдается мучным блюдам, хозяйки готовят аришту – домашнюю лапшу, хашил – вид пшеничной каши и другие угощения. На стол также традиционно ставят сухофрукты.

Поздравление с Прекрасным вторником

В этот день принято желать друг другу счастья и всего самого доброго.

Традиционное поздравление звучит так:

"Пусть твоя жизнь будет долгой и чистой!"

"Су чершенбеси мубарек!" – говорят в Азербайджане. И начинают готовиться к весеннему празднику Новрузу.

28685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ