Вестник Кавказа

Торпаг чершенбеси 2024: когда, традиции, гадания, поздравления, что готовят?

Торпаг чершенбеси 2024: когда, традиции, гадания, поздравления, что готовят?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Материал обновлен 18 марта 2024

Торпаг чершенбеси – это последний вторник перед Новрузом, Вторник Земли. В 2024 году в Азербайджане праздник приходится на 19 марта. Расскажем о традициях и ритуалах, гаданиях и поздравлениях, что готовят на Ахыр чершенбе.

Торпаг чершенбеси, он же Ахыр чершенбеси (то есть последний вторник) или Илахыр чершенбеси, – это последний по порядку, но не по важности праздничный вторник перед Новрузом, древним праздником прихода весны и Нового года.

Если в три предыдущих вторника пробудились вода, огонь и воздух, то в Торпаг чершенбеси просыпается сама земля. Весна уже начинает вступать в свои права, а с ней начинается и новый сельскохозяйственный год – впереди начало работ в поле, а на деревьях раскрываются почки.

Илахыр чершенбеси в Азербайджане особенно любим. В некоторых регионах республики Торпаг чершенбеси празднуют даже с большим размахом, чем сам Новруз байрам.

Когда Торпаг чершенбеси отмечается в Азербайджане?

Торпаг чершенбеси празднуется в последний вторник перед Новрузом. Поэтому в 2024 Ахыр чершенбе выпадает на 19 марта.

А уже на следующий день, 20 марта вечером, день весеннего равноденствия, в Азербайджане будут праздновать сам Новруз 2024.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Предыдущие Вторники перед Новрузом в Азербайджане в 2024 отмечались:

  • Су чершенбеси – Вторник воды – 27 февраля;
  • Од чершенбе – Огненный вторник – 5 марта;
  • Йел чершенбеси – Вторник ветра – 12 марта.

Почему Ахыр чершенбе особенно любим в Азербайджане?

Полное возрождение, пробуждение мира, происходит после того, как проснутся четыре стихии – вода, огонь, воздух, земля – и помогут оживить природу. Каждая стихия помогает последующей, в финале они все вместе творят приход долгожданной весны. В Ахыр чершенбеси просыпается земля, она впитывает талую воду, согревается под лучами солнца, оживает под дуновениями теплого ветра. Оковы зимы спадают в последний предпраздничный вторник.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Земля – мать каждого человека, это дом, это кормилица, символ плодородия и достатка. Поэтому земля и жизнь имеют созвучное символическое значение, а к празднику Торпаг чершенбеси относятся с особым почтением.

Традиции Вторника земли в Азербайджане

Костры – неотъемлемая часть всех илахыр чершенбе, и четвертый вторник перед Новрузом – не исключение. Во дворах разжигают костры, прыжки через огонь символически очищают людей в преддверии нового цикла, нового года.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Прыгая через огонь, нужно произнести следующие слова, обращенные к пламени:

Сарылыгым сене, гырмызылыгын мене

Это означает "Все мои невзгоды тебе, а твою радость мне"

Прыгать через костер надо трижды. Ритуал обязателен для каждого человека, неважно, мужчина это или женщина, какого он возраста. Детей над огнем проносят родители.

Костер на Торпаг чершенбеси, как и во все остальные Вторники перед Новрузом, не тушат водой, он должен погаснуть сам. Тогда девушки и парни собирают золу и относят ее на окраину селения или на дорогу, подальше от домов, где и рассыпают – вместе с ушедшими в нее невзгодами.

Во Вторник земли надо избегать неуважения к природе. Ни в коем случае нельзя рубить деревья, наоборот, в Ахыр чершенбе их обычно сажают. В нароже считают, что высаживать надо тут (шелковицу), инжир и каштан. Массовые высадки деревьев в наше время в эти дни проводят власти – речь обычно идет о десятках тысяч саженцев.

Отмечать сам Торпаг чершенбеси, согласно обычаю, надо праздновать у себя дома, иначе следующие семь лет Торпаг чершенбе придется встречать где-то вне дома.

В этот день повсюду звучат поздравления, принято желать друг другу достатка и процветания, те, кто в ссоре, обязаны примириться. Семьи собираются вместе за праздничным столом. В домах зажигают свечи – по одной на каждого члена семьи. Раньше их роль выполняли факелы на крышах.

Считается плохой приметой в такой день давать деньги в долг, уносить из дома хлеб и соль, воду и молоко, спички и керосин.

В то же время, Вторник земли характеризуется гостеприимством, хлебосольством. Дети оставляют шапки и чужих дверей и убегают – хозяева дома наполняют их лакомствами.

Существует поверье, что в ночь на среду после Вторника земли проточные воды останавливаются, и все, кто прыгнет в этот вечер через проточную воду, очистятся от грехов прошлого года.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Гадания в Торпаг чершенбеси

Главная забава на Ахыр чершенбеси – всевозможные гадания. Считается, что гадания, совершенные в этот день предсказывают события, которые ждут человека в ближайший год.

Очень распространена традиция гулаг фалы – гадание на услышанное: нужно загадать желание, а узнать, сбудется оно или нет, можно подслушав разговор у дома соседей. Если говорят хорошие слова – желание исполнится. Поэтому в этот праздник традиционно стараются говорить больше хороших, добрых, приятных слов.

Еще один способ узнать, сбудется загаданное желание или нет, – посмотреть, кто первым войдет в дом либо комнату, и послушать, что он скажет. По его первым словам и можно понять, исполнится ли желанное.

Можно было сделать и так: взять два одинаковых стакана, один будет означать "да, сбудется", другой – "нет, не сбудется". Потом надо попросить кого-нибудь наполнить один из стаканов водой. Какой из них он выберет, так и будет.

Вода с лимоном
© Фото: Вера Ромашкина/ "Вестник Кавказа"

Множество гаданий в Торпаг чершенбеси предназначается для незамужних девушек, которые хотят узнать, скоро ли они выйдут замуж.

Им можно перед сном съесть соленую лепешку "дузлу чорек", согласно народным поверьям, тот, кто во сне поднесет воды, и станет спутником жизни. Кстати, то же самое может сделать и неженатый парень.

Чтобы увидеть суженого во сне, можно вечером выйти на улицу, посмотреть на звездное небо и сосчитать семь звезд. Затем нужно хранить обет молчания и лечь спать. По поверью, во сне девушка увидит жениха.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Другая традиция также связана с будущим счастьем молодой невесты. Перед закатом из глиняного кувшина выливают воду на улицу, с ней утекает несчастье незамужней, а брак откроет невесте "двери счастья". В воду в кувшине также принято класть "черные" монеты, которые после ритуала выбрасывают подальше от дома. Важно, что при исполнении любого обряда нельзя оборачиваться: несчастье может возвратиться, и мечта не сбудется.

Еще одно гадание: Перед закатом девушка может выйти на перекресток, с замочком на шее, и произнести слова: "Эй, мое счастье, приди ко мне, открой замок и освободи меня".

Узнать судьбу незамужней помогают и пирожки. Необходимо испечь три одинаковых пирожка, в один из них кладется особая начинка – монетка или бусинка. Затем пирожки раскладывают в случайном порядке на порог, на подоконник, в угол. На утро нужно проверить, где оказался пирожок с меткой: у входной двери – будет замужество, у окна – придут сваты, в углу – в этом году изменений не случится.

Популярны гадания на кольцо. Берется обручальное кольцо замужней сестры или подруги, оно подвешивается на вырванный волос гадающей (не на нитку) и трижды опускается в стакан с водой. Затем подвешенное кольцо вынимают из воды, но не из стакана. Считают, сколько раз оно ударится о стакан. Количество ударов равно возрасту замужества.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Другое гадание с кольцами выглядит так: девушки кидают свои кольца в сосуд с водой и загадывают желания, затем одна из них, не глядя, достает одно кольцо из воды – его хозяйка может ждать исполнения задуманного.

Можно также загадать желание перед сном, а потом проснуться посреди ночи и подойти со свечой к зеркалу – там будет виден суженый.

Кроме того, существуют гадания с туфлей, с иголкой и ватой, с яйцом и цветным карандашом.

На юге Азербайджана есть гадание по газелям Хафиза Ширази: в кувшин с водой каждый член семьи бросает один предмет. Кувшин ставят в направлении Мекки, в сторону киблы. На утро из кувшина достают поочередно предметы и наугад открывают страницы книги, содержание газели подскажет, сбудется ли мечта.

Что готовят в Ахыр чершенбе?

Считается, что на столе в Торпаг чершенбеси должно быть семь разных блюд. Когда их готовят, то называют имена близких людей, которые уже умерли, и говорят: "На имя таких-то готовлю".

Стол во Вторник земли должен быть праздничный, богато накрытый – это символ достатка и радости. Стол покрывают особой скатертью, на нее уже можно поставить символ плодородия земли – ростки семени. Праздничное меню не обходится без себзе говурма плова (плов с мясом и зеленью) или шюйюд плова (плов с укропом), печеной баранины, рыбы, долмы. Также на столе обязательно должны быть сладости: шекербура, гогал, пахлава.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Вечер Торпаг чершенбеси принято проводить всей семьей дома, за богатым столом, угощать гостей, поздравлять друг друга и говорить только добрые слова, чтобы и весь следующий год был таким: богатым, сытым и добрым.

Поздравления во Вторник земли

Чтобы поздравить родных и близких с Торпаг чершенбеси, надо сказать

"Torpaq çərşənbəniz mübarək"!

Произносится поздравление как "Торпаг чершенбеси мубарек!"

Это означает "Счастливого Торпаг чершенбеси!"

20990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ