Вестник Кавказа

Од чершенбеси 2024: традиции, прыжки через костры и поздравления со Вторником огня

Од чершенбеси 2024: традиции, прыжки через костры и поздравления со Вторником огня
Материал обновлен 1 марта 2024

Од чершенбеси – это Вторник огня, второй из праздничных вторников перед Новрузом. Расскажем, когда отмечают Од чершенбеси 2024, о поздравлениях, традициях и ритуалах, прыжках через костры и очищении огнем, а также о праздничных блюдах.

Вторник Огня, или Огненный вторник, Од чершенбеси – это один из череды праздников, отмечаемых в Азербайджане в преддверии прихода Новруза. Праздник с веселыми прыжками через огонь позволяет очиститься от невзгод и грехов, чтобы встретить новую весну тоже обновленным.

По-другому его еще называют ускю чершенбеси или адлы чершенбеси.

Считается, что в этот день обновляется перед наступлением весны и нового года огонь. Огонь с неба и теплый воздух растапливают снег, который превращается в воду. Вода высыхает, и обнажается земля, дающая жизнь всему живому.

Цветение крокусов в Парке Горького
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Важно, что именно огонь представляет собой ключевой лейтмотив всех вторников перед Новрузом.

Когда Од чершенбеси 2024 празднуют в Азербайджане?

Од чершенбеси – второй по счету вторник перед Новрузом.

В 2024 году Вторник огня приходится на 5 марта. До Новруза остается две недели.

Праздничные вторники Новруза

Всего отмечается четыре праздничных вторника, каждый из них символичен и имеет свои особенности. Считается, что за месяц до Новруза начинают просыпаться стихии.

Первой просыпается вода – это Су чершенбеси. Во второй вторник возрождается после зимы огонь – Од чершенбеси. Третьим восстает от сна воздух (ветер) – Йел Чершенбеси. Последней пробуждается земля в Торпаг чершенбеси. Затем проснется весь мир, очнется природа и настанет любимый праздник Новруз.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

В 2024 году 4 вторника перед Новрузом выпали на следующие дни:

  • Вторник воды – 27 февраля,
  • Вторник огня – 5 марта,
  • Вторник воздуха – 12 марта,
  • Вторник земли – 19 марта.

Новруз байрам будет отмечаться в среду 20 марта. В этот день, около 07:06 по бакинскому времени, в Азербайджан придет весна.

Поздравления с Од чершенбеси

Чтобы поздравить со Вторником огня на азербайджанском языке, надо сказать Od Çərşənbəniz Mübarək! или Od Çərşənbəniz Mübarək olsun! Произносится поздравление "Од чершенбениз мубарак" и "Од чершенбениз мубарак олсун".

Это переводится как "Счастливого Од чершенбеси!"

Традиции Од чершенбе – как празднуют Вторник огня?

Конечно, Од чершенбеси немыслим без огня – горящих свечей и ярких костров (тонгалов). Костры в этот день зажигают по всей стране, от самых отдаленных сел до центра Баку.

Новруз в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

В костер можно бросить траву руту. Если рассказать огню о своих бедах и печалях, то они сгорят и развеются как дым.

Но главная и самая яркая традиция – прыгать через костер. Этот ритуал очищает, помогает оставить позади невзгоды. Огонь не только помогает обновиться, освободиться от проблем уходящего года людям, но и согревает все вокруг.

Огонь символизирует и небесный, солнечный свет, это символ солнца и долгожданного тепла, символ домашнего очага. Предки азербайджанцев – древние огузы – считали огонь символом солидарности, единства. В тюркских языках слово "очаг" ("колыбель огня") означает также родной дом, край.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Согласно древним верованиям, во вторник Огня, как и в другие вторники перед Новрузом, духи умерших предков навещают потомков – детей, внуков, правнуков. Если они застают в очаге огонь, а в окнах зажженные свечи, то они радуются. А если очах холоден, в окнах темно, то духи уходят навсегда.

И, конечно, как и в любой праздник, на Од чершенбеси собирают гостей и угощают их традиционными блюдами.

Прыжки через костер на Од чершенбеси – ритуал

Костры во дворах разжигают не только во Вторник огня. Тонгалы разводят и прыгают через них на протяжении всего месяца перед Новрузом и в сам праздник.

Новруз в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Существует ряд обычаев, связанных с разжиганием костров.

Костры на праздник должны разжигать мальчики, считается, что так огонь остается чистым, невинным.

В огне сгорает все худшее, что было в старом году, огонь в праздник Од чершенбеси "пожирает" беды и грехи. Прыжки через костер дают возможность заново родиться к приходу Новруза.

Новруз в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Лучше всего перепрыгнуть через костер три или семь раз. При этом следует произносить "Агырлыгы огурлугу бу тонгалда янсын" – "Пусть мои невзгоды сгорят в этом огне!".

По окончании праздник костер нельзя тушить водой. Нужно дождаться, когда огонь догорит сам. Затем пепел уносят подальше от дома, ведь в нем собрались все несчастья и беды тех, кто прошел очищение огнем в Од чершенбеси.

Новруз в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что готовят в Огненный вторник

Угощение на Од чершенбеси готовят опять же на огне – на очаге.

Во Вторник огня в Азербайджане принято готовить плов с фасолью и "тоюг-плов" (плов с курицей). Также собирают традиционную хончу − это особая, украшенная подарочная корзина или поднос со сладостями и сухофруктами.

20245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ