Вестник Кавказа

Ночь предопределения 2024: что нужно делать в самую величественную ночь ислама?

Ночь предопределения 2024: что нужно делать в самую величественную ночь ислама?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Материал обновлен 20 марта 2024

Ночь предопределения в священный месяц Рамадан – это самая важная ночь в году для каждого мусульманина. В Коране сказано, что в Ночь всемогущества предопределится судьба каждого мусульманина. Расскажем, когда будет Ночь Кадр в 2024 году, о ее признаках и дуа.

Ночь аль-Кадр, иначе Ночь предопределения или Ночь всемогущества – это самая почитаемая ночь священного для мусульман месяца Рамадан. В Коране говорится, что именно в Ляйлятуль Кадр (еще одно ее название) определится судьба каждого мусульманина: ведь в это время любые благие деяния, поклонение Богу получают гораздо большее воздаяние, чем в другие периоды.

Дуа в Ночь предопределения

Часто в Ночь Кадр мусульмане читают следующее дуа, переданное, согласно хадисам, пророком Мухаммедом Аише.

Она однажды спросила у пророка, с каким дуа лучше обращаться к Всевышнему в Ночь всемогущества.

Тот ответил ей, что надо говорить:

"Аллаахумма иннакя ‘афуввун тухиббуль-‘афва фа‘фу‘анни"

На русский язык эти слова переводятся так:

"О Господи! Поистине, Ты – Прощающий, любишь прощать. Прости же меня!"

Когда Ночь предопределения в 2024 году?

Ночь предопределения, как и все остальные исламские праздники, отмечается по лунному календарю. Каждый год число, на которое выпадает Ночь Кадр, меняется.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Ляйлятуль Кадр наступает на 27-й Рамадана и подтверждается хадисом от имама Муслима. В 2024 году ночь всемогущества выпадает на ночь с 5 на 6 апреля. А в 2023 году она приходилась на ночь с 17 на 18 апреля.

Что такое Ночь всемогущества?

Ночь предопределения означает, что именно во время нее решается судьба каждого, кто исповедует ислам.

"Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев"

– Коран, Сура 97

Ночь Кадр дает каждому верующему возможность получить вознаграждение, которое равняется награде за поклонение в тысячи месяцев.

Это самая величественная ночь года. Считается, что именно в Ночь могущества ангел Джабраил явился к пророку Мухаммеду и передал ему первые аяты из Корана.

Мусульманка в Новой мечете в Стамбуле
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Признаки Ночи предопределения

Чтобы определить приход Ночи могущества, можно воспользоваться несколькими признаками:

  • тихая и спокойная погода;
  • слабый ветер;
  • отсутствие холодных дождей;
  • в небе можно разглядеть звезды;
  • падения звезд не происходит.

Утром все верующие просыпаются вместе с мягким рассветом, а солнце взойдет без ослепляющих лучей с нежным светом, так что можно будет разглядеть солнечный диск.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Мусульмане считают, что Всевышний в этот день запретил шайтанам, дьяволам и прочей нечистой силе подниматься вместе с солнцем.

Сколько длится Ночь предопределения?

Ночь Кадр начинается сразу после захода солнца. Заканчивается Ляйлятуль-кадр с рассветом, который совпадает с началом времени молитвы Фаджр. Ее точное время можно посмотреть в календаре месяца Рамадан 2024.

Ночь предопределения – что нужно делать?

Верующий должен знать, как ему нужно провести Ночь всемогущества.

Самое главное, что должен делать мусульманин в Ночь предопределения, – следовать сунне пророка Мухаммеда, то есть читать намаз.

Более того, верующий обязан возместить все молитвы, который по тем или иным причинам пропустил за год. По традиции, совершенный в эту ночь намаз приравнивается к молитвам на 1000 месяцев вперед, а если быть точнее, – на 83,3 года.

Что читать в Ночь предопределения? Помимо намаза, представители ислама в эту ночь читают Коран. Читать священное писание можно как вслух, так и наизусть.

Мусульманка читает коран
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Кроме того, в Ночь предопределения мусульмане прощают друг другу все обиды, вспоминают свои ошибки, принимают их и обещают работать над ними, чтобы в дальнейшем не оступаться.

Что нельзя делать в Ляйлятуль-кадр?

Поскольку Ночь аль-Кадр выпадает на строгий Рамадан, и мусульманину в это время следует держать уразу, то категорически запрещается не только употреблять алкоголь, курить кальян и заниматься прелюбодеянием, что и так карается религиозными последствиями, но и лгать, сплетничать и ссориться.

Мусульманину не следует в эту ночь развлекаться, в том числе смотреть передачи с "черным" юмором.

Лучше всего посвятить ее молитвам и чтению Корана.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Можно ли спать в Ночь предопределения?

Важное правило в Ночь аль-Кадр – нельзя спать после заката вплоть до восхода солнца. Как считают мусульмане, это время лучше проводить за чтением книг и намазом, а поспать можно и потом. Если же представитель ислама не может победить сон, то ему необходимо продержаться как минимум до сухура и дважды совершить молитву.

35035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ