Вестник Кавказа

Метания Трампа или просчитанная игра?

Михаил Симонов
Метания Трампа или просчитанная игра?
© Фото: Белый дом

Явные и скрытые противоречия не мешают США и России проводить консультации по актуальным для обеих стран вопросам. Например, по вопросу присутствия иранских сил в Сирии. Согласно заявлению советника президента США Джона Болтона, он провел в Женеве закрытую встречу с секретарем Совета безопасности РФ Николая Патрушева. "Все иранские силы должны покинуть Сирию и вернуться домой, в Иран. Думаю, такого же мнения придерживается президент России Владимир Путин… Один из путей достижения цели – продолжение максимального давления на власти Ирана",- сказал Джон Болтон.

Оставим на совести советника президента США его же предположения о позиции Владимира Путина. Возможно, Москве не очень-то и нравится присутствие иранских сил в Сирии, но точно есть силы, чье присутствие и действия в этой стране, Москве не нравятся еще больше.

Также абсурдным выглядит предложение американской стороны продолжить и усилить давление на Тегеран. Резонный вопрос – Москве-то зачем это надо, когда сама она находится под американо-европейскими санкциями, а Иран на данном историческом отрезке уж совершенно точно не рассматривает в качестве врага? И с чего вдруг Вашингтон решил, что Москва обрадуется этому предложению и впряжется в "американскую пару" для оказания давления на иранское руководство?

Истолковывая американский ход, смысл его можно пытаться найти по нескольким направлениям.

Первое. Несмотря на введение новых санкций против РФ, ужесточение антироссийской риторики и т.п., Вашингтон все-таки не склонен загонять в угол российскую экономику и, сохраняя лицо, предлагает выйти на виток сотрудничества поиском и нахождением общего врага и расправой над ним. Тем более что антироссийские санкции ожидаемых Вашингтоном результатов все-таки не дают.

Второе. Евросоюз однозначно недоволен действиями своего заокеанского партнера. Лидеры Старого света – Франция и Германия – хотя далеко не в восторге от политики Москвы. Они пришли к выводу, что в санкционной войне с РФ сами теряют никак не меньше, чего себе в отличие от США позволить не могут. Требование США включиться в новые антииранские санкции доводят европейцев, считающих, что Тегеран выполняет все условия антиядерного договора, до белого каления.

Выделенные Еврокомиссией Ирану в рамках 50-миллионого транша первые 18 млн евро для реализации проектов экономического и социального развития, из которых 8 млн предназначено частному сектору, являются не столько реальным подспорьем громадной Исламской Республике Иран, сколько демонстрацией твердых намерений ЕС. В сопроводительном заявлении говорится, что ЕС будет поддерживать Иран, пока страна привержена "полному и эффективному" соблюдению договоренностей "ядерной сделки", частью которого является отмена санкций.

Третье. Позиция по Ирану обострила и без того непростые отношения США и ООН. Вашингтон в очередной раз пригрозил планетарному институт урезать финансирование со своей стороны, если позиции ООН все так же будут сильно отличаться от позиций США по тому или иному вопросу. В данном случае, это опять же Иран, санкции против которого спецдокладчик ООН по вопросам односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири назвал незаконными, поскольку они – санкции - подрывают экономику иранского государства, негативно отражаются на жизни мирных граждан страны и не приводят к ожидаемым действиям со стороны властей Ирана.

Четвертое. Действия США, или если более адресно Дональда Трампа, направленные против России, Ирана и т.д. одновременно бьют по интересам межгосударственных альянсов – ВТО, ООН, ЕС и даже НАТО. Таким образом, США ставят себя в некую позицию "самоизолированности". Для могущественной державы, правда, это больше имиджевые потери, чем какие-то практические. Но это пока. Потому как репутационные издержки никаких позиций никогда не усиливали. Поэтому Вашингтон озаботился поиском ситуативных союзников. Скажем, ЕС против России или Турции, России против Китая или Ирана, арабских стран против Ирана и т.д.

Пятое. Дональду Трампу нужен успех. Успех, который снизил бы волну внутренней критики. Экономика США при Трампе стала выходить из летаргии и демонстрирует приличные показатели, зашевелился и подал признаки жизни даже такой мертвец как Детройт. Но Трампа бьют и демократы, и даже свои – республиканцы. Внутренняя критика по делам на международной арене в его адрес еще жестче. Что бы ни предпринял американский президент – оказывается все не так. Особенно после переговоров в Хельсинки с Владимиром Путиным, которые в Америке были расценены как пораженческие или даже позорные для Вашингтона. Поэтому Трампу нужны действия, которые могут привести его к заметному успеху и сбить накал внутреннего неприятия. За ценой он, кажется, не постоит. Если даже речь идет о сломе чего-то слишком привычного международному обществу без признаков привлекательной альтернативы тому, что он готов пустить на свалку истории.

10855 просмотров