Вестник Кавказа

Жители Лачина продолжают возвращаться в родной город

Жители Лачина продолжают возвращаться в родной город
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В возрожденный после оккупации Лачин вернулись еще 93 человека.

«Я – дома», - так могут сказать 93 человека, вернувшиеся в родной Лачин, восстановленный после оккупации. Путь к малой родине растянулся на три долгих десятилетия и завершился возвращением в родные края после изгнания оккупантов.

Победа Азербайджана в Отечественной войне подарила Лачину «вторую жизнь»: город вернул свою историческую самобытность и благодаря новейший инфраструктуре обрел современное звучание.

В беседах с журналистами жители Лачина неизменно благодарят президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента страны Мехрибан Алиеву за возможность вновь вернутся на родную землю.

Здесь помнят и о героях войны, без которых победа была бы не возможна. По словам жительницы Лачина Фирузы Гасановой, за возможность вернуться в родной дом была заплачена высокая цена.

«Ценой жизни наших шехидов, наших героев сегодня мы возвращаемся на родные земли – в Лачин»

 – Фируза Гасанова

Отметим, что программа по возращения бывших вынужденных переселенцев в Лачин, инициированная президентом Азербайджана продолжается.

Возвращение людей – главная цель

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что возвращение населения имеет огромное значение для проектов возрождения Карабаха и Восточного Зангезура. "Это достижение конечной цели. И военная операция, и огромная дипломатическая работа, и не меньшая информационная работа, и строительство дорог, и меры безопасности – все делалось для того, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам. Вся эта важная подготовительная работа была проведена ради достижения цели возвращения людей в своих города и села. Это самое главное", - прежде всего сказал он.

"Надо отметить, что благодаря возвращению жителей территории начинают функционировать совсем по-другому. Когда в конце июля мы были в Шуше на Глобальном медиа-форуме, город был еще закрыт, то есть пока совсем другой формат жизни города, чем обычно. Как только появляется постоянное население, уже не нужна система пропусков, необходим гражданский транспорт, магазины, кафе, школы, детские сады. Начинается нормальная жизнь, когда в городе появляется обычное гражданское население", - сообщил Сергей Марков.

Политолог высоко оценил действия Баку по подготовке освобожденных территорий к возвращению граждан. "Мне кажется, очень позитивно идет эта работа у властей Азербайджана. Они делают все точно и хорошо. Территории открываются не сразу из-за тотального минирования, сначала обеспечивается безопасность, восстанавливается инфраструктура и жилье, создаются возможности для работы и заработка. А сейчас мы видим, как постепенно наращивается возвращение местных жителей. Я думаю, во многих странах мира эта работа по поэтапному возвращению населения будет рассматриваться как одно из величайших достижений Азербайджана", - заключил он.

18655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ