Вестник Кавказа

Штамм "омикрон" проник в Россию

Штамм "омикрон" проник в Россию

Новый омикрон-штамм COVID-19 обнаружили в у прибывших в Россию из ЮАР, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон", — сказано в сообщении.

Ранее в ведомстве заявили, у десяти человек, прилетевших из Южной Африки, выявили коронавирус.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" врач-вирусолог Алексей Аграновский, текущая информация об "омикроне" не дает оснований для паники. "Надо внимательно следить за распространением этого штамма. Пока речь идет о завозных случаях, я не думаю, что "омикрон" уже передался от человека к человеку в России. Новый штамм вызывает опасения, поскольку он выжил на фоне других штаммов – это означит, что у него есть потенциал распространения. Тем не менее, сейчас надо следить, проводить анализы и не паниковать", - призвал он.

"Вполне возможно, что стоит сделать специальные тесты для быстрого выявления штамма "омикрон", чтобы дешево и оперативно определять его и таким образом внимательно отслеживать его распространение. На данный момент нет никаких оснований полагать, что он дает большую летальность, чем "дельта" – напротив, пока нет информации о том, что "омикрон" в целом приводит к летальному исходу. Однако сейчас важно его тщательно изучить на основе уже накопленного опыта", - сказал врач-вирусолог.

Есть вероятность, что "омикрон" окажется несмертельным – тогда он поможет в борьбе с пандемией коронавируса. "Несмертельность нового штамма сможет изменить текущую ситуацию, особенно если "омикрон" сможет конкурировать с "дельтой". Если несмертельный штамм займет хотя бы 50% случаев заражения коронавирусом, это будет совсем другое дело. Пока что этого не произошло, так что ситуация может как измениться, так и остаться прежней. Наблюдаем и изучаем", - заключил Алексей Аграновский.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ