Вестник Кавказа

Назван способ победить "синдром понедельника"

Назван способ победить "синдром понедельника"

Психолог, преподаватель факультета повышения квалификации Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Анна Ермолаева рассказала, как легче переживать понедельники.

«Я советую заранее готовить себя к «синдрому понедельника». Например, в этот день можно порадовать себя чем-нибудь приятным, сладким, вкусным. Шоколад хорошо стимулирует выработку гормона радости серотонина», - поделилась она, пишет Агентство «Москва».

Кроме того, на вечер понедельника можно запланировать приятные мероприятия - поход в кино, встречу с друзьями. «Ожидание приятных впечатлений сделает понедельник более красочным в эмоциональном плане», - считает Ермолаева.

Руководителям не стоит заваливать подчиненных работой в понедельник.

«При этом совещания или «летучки» лучше проводить все же в понедельник. Грамотное планирование поможет распределить дела на неделю и не вызовет шквал негативных эмоций у работников, если они понимают, что все будет реализовано в своей очередности. Важные задачи реализуем в начале рабочей недели, менее приоритетные оставляем «на закуску», - пояснила психолог.

«Синдром понедельника» случается потому, что за выходные человек привыкает к другому режиму. «Внутренняя борьба изматывает человека и его нервную систему. Поэтому утро понедельника лучше начать с чего-то спокойного и расслабляющего. Так возможные негативные последствия меньше повлияют на продуктивность дня», - сообщила Ермолаева.

7755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ