Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что очередной саммит группы стратегического видения "Россия - исламский мир" состоится в Саудовской Аравии.
"Это очень полезный формат, который мы всячески развиваем", - заявил он телерадиокомпании "Новый век" в рамках проекта "Tatarstan Today. Открытый миру".
"Это очень перспективное начинание", уже ставшее "неотъемлемым элементом нашей повестки дня в отношениях с исламским миром", отметил министр иностранных дел.
Группа стратегического видения "Россия - исламский мир" была создана в 2006 году под руководством Евгения Примакова и первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева после того, как РФ присоединилась к Организации исламского сотрудничества в качестве наблюдателя. В нее входят более 30 известных государственных и общественных деятеля из 27 стран, в том числе бывшие премьер-министры и министры иностранных дел, крупнейшие богословы из Саудовской Аравии, Ирана, Кувейта, Индонезии, Марокко и других государств.