Вестник Кавказа

Гарибашвили: "Грузинская мечта" спасла Грузию

Ираклий Гарибашвили
© Фото: сайт правительства Грузии,
Ираклий Гарибашвили заявил, что "Грузинская мечта" спасла страну от уничтожения, а ее основание положило начало важнейшим процессам в политической и общественной жизни республики.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили по случаю 11-летия со дня основания правящей партии "Грузинская мечта" опубликовал заявление, в котором рассказал о роли "Мечты" в жизни республики.

Он заявил, что появление "Грузинской мечты" 11 лет назад спасло Грузию от полного уничтожения, а также ознаменовал перелом на пути государственного развития страны.

По словам Гарибашвили, период, когда страной руководил Михаил Саакашвили, наполнен страхом, террором, угнетением и насилием против собственного населения. В то время, сказал премьер, под угрозой оказались достоинство и свобода каждого жителя страны, а также демократическое развитие Грузии.

Глава правительства подчеркнул, что народная поддержка помогла "Грузинской мечте" сместить мирным путем режим Саакашвили и начать проводить политику по укреплению суверенитета, обеспечению мира и стабильности, свободы граждан. Он добавил, сегодня можно наблюдать за тем, как в ряде направлении заметен значительный прогресс.

В заключение он заверил, что власти Грузии продолжат двигаться к главной мечте каждого жителя Грузии – к единой, сильной и свободной стране.

Как "Грузинская мечта" спасла Грузию? 

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" согласился с тем, что в определенном смысле приход к власти "Грузинской мечты" избавил Грузию от государственного коллапса. 
  
"Коллапс действительно надвигался, учитывая, что при населении менее 4 млн человек в 2012 году в Грузии 300 тыс граждан прошли через садистскую тюремную машину Саакашвили и отказались от своего имущества. Тюрьмы были переполнены, по числу узников на тысячу граждан Грузия была на первом месте в Европе. Самые авторитетные правозащитники, как нобелевский лауреат мира Томас Хаммарберг, писали, что большая часть арестованных либо совершенно невиновны, либо отбывают срок там, где можно было ограничиться легким штрафом. Это была крайне тяжкая ситуация", - подчеркнул Петре Мамрадзе. 
  
"Экономика явно стагнировала, команда Саакашвили уже поедала саму себя, арестовывала своих сторонников, отбирала у них имущество. О масштабах преступлений говорит тот факт, что на счетах Давида Кезерашвили, куда сливались все незаконно изъятые саакашвилевцами финансы, находилось более $1,5 млрд. Общий долг Грузии на день бегства Саакашвили из страны составлял $13,5 млрд. Моральное состояние в стране было крайне низкое, демография была в упадке, люди массово бежали из страны. Именно тогда Москва стала вторым городом в мире по количеству грузин. И было уже понятно, что что-то должно произойти – и возникла партия "Грузинская мечта", которая пообещала все это прекратить", - напомнил политолог. 
  
"Конечно, "Мечта" вряд ли бы победила без раскрытия скандальных фактов о садистских пытках в саакашвилевских тюрьмах – после этого народ хлынул на улицы, а затем и на избирательные участки. Кроме того, "Мечта" победила благодаря лично Бидзине Иванишвили. В Грузии политика крайне персонифицирована, люди голосуют за человека харизматичного, который считается патроном, то есть хозяином, способным навести порядок. Тогда Иванишвили дошел до должности премьер-министра. Да, эти события стали спасением для Грузии", - сообщил он. 

"Грузинская мечта" все еще живет эхом борьбы с Саакашвили 

Эксперт обратил внимание, что спустя 11 лет "Грузинская мечта" продолжает держать электорат за счет опасений граждан о возвращении людей Саакашвили к власти. "Многие думают, что если не "Мечта", то будет хуже. Потому что Саакашвили и его банда все еще активны и выступают, а никаких других существенных политических сил нет. То есть сейчас действует принцип "остальные хуже": "Мечта" – такая-сякая, но лучшее нее в стране никого нет", - сказал Петре Мамрадзе. 
  
В то же время, с началом специальной военной операции России на Украине рейтинги "Грузинской мечты" выросли из-за независимости ее внешней политики. "Резко повысилось уважение к тому же Гарибашвили, когда оказалось, что правительство очень твердо держит курс и не дает вовлечь себя в военные события. Попытки к тому были, высокопоставленные военные чиновники прямо призывали публично Грузию (видимо, потому что кулуарно не получилось) "прогуляться" в Абхазию и Южную Осетию, тем самым образовать второй фронт против России. Были и другие призывы – прислать на Украину грузинское оружие. Но войны в Грузии не хочет практически никто, кроме провокаторов из команды Саакашвили", - отметил политолог. 
  
"Что точно помогает "Мечте" крепко держаться у власти в Грузии – это фактор Бидзины Иванишвили. Хоть он вовсе не во власти и не вмешивается почти ни во что, но фактор есть. Если политики набедокурят, то он вмешивается. Несколько раз так и было, Иванишвили вмешивался и подправлял ситуацию. Он сам заявил в своем выступлении как-то, что у нас нет, к сожалению, гражданского общества, нет возможности обществу контролировать власти, а потому он пытается, как может, использовать ресурс доверия к нему, чтобы заменять гражданское общество и контролировать, как можно, существующую власть. Такая своеобразная сложилась в Грузии за эти 11 лет ситуация", - заключил Петре Мамрадзе.

22480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ