Вестник Кавказа

Армянские боевики не прекращают обстрелы Азербайджана

Армянские боевики не прекращают обстрелы Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджанские позиции в Карабахе и Восточном Зангезуре снова оказались под обстрелом армянских военных и членов НВФ. Армянские боевики также попытались создать фортификационные сооружения.

Обстрелы Азербайджана армянскими военными и боевиками продолжались накануне вечером и сегодня утром, сообщает Минобороны АР.

Поздно вечером, в 22.45 по местному времени (соответствует 21.45 мск), армянские военные с позиций у населенного пункта Брун района Гаракильсе открыли огонь из стрелкового оружия по позициям ВС АР, расположенным у Ахмедли (Лачинский район).

Сегодня утром, в 07.40 по местному времени (6.40 мск) члены армянских НВФ с земель Азербайджана, где временно дислоцированы миротворцы из РФ, обстреляли военных у города Шуша.

В обоих случаях азербайджанские подразделения дали адекватный ответ.

Установка укреплений

Кроме того, армянские боевики попробовали создать рассчитанные на длительный срок укрепления. Делали они это, уже традиционно маскируясь под сельскохозяйственных рабочих. Сооружения участники НВФ хотели установить перед азербайджанскими позициями в Ходжалинском районе.

Однако военные ВС АР не позволили им сделать это, приняв срочные меры.

Армянские националисты готовятся к бою 

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований РФ Антон Бредихин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предупредил, что признание властями Армении Карабаха суверенной территорией Азербайджана вызовет всплеск деструктивной активности армянских националистов. 

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

"Стоит ожидать, во-первых, массовых волнений внутри Армении, поскольку произойдет активизация самых различных радикальных групп, в том числе дашнаков. Возможно повторение штурма парламента Армении, как в ночь на 10 ноября 2020 года. Одновременно станут более интенсивными военные провокации. Пока сложно прогнозировать, где именно и в каком масштабе, но провокации будут точно", - сказал он. 

"Ввиду текущих реалий эти провокации не перерастут в новую войну за Карабах, у армянских националистов нет для этого возможностей. Но мы говорим о том, что будет весьма неустойчивая ситуация, раскачиваемая из самой Армении группами протеста, которые будут выходить на площади городов", - добавил Антон Бредихин. 

Пашинян не контролирует националистов 

Регионовед обратил внимание на ослабление связей между режимом Никола Пашиняна и верхушкой сепаратистского проекта в Карабахе. "Никол Пашинян не относится к карабахскому клану. В то же время, он имеет поддержку у большинства населения Армении и влияние на рядовое армянское население Карабаха. Получается такой дуализм: он не часть сепаратистских элит, не имеет возможности влиять на их лидеров, но в то же время выступает как лидер большинства населения Армении", - пояснил он. 

Сайт премьер-министра Армении

"Никол Пашинян привык строить политику на попытках усидеть на двух-трех стульях сразу. Например, сейчас он сидит на стульях Евразийского Союза и Европейского Союза, на стуле Запада и на стуле России. Стоит ожидать, что в отношении обычных карабахских армян он будет использовать тот же принцип дуализма, пытаясь посредством других игроков, в том числе России и Запада, убедить население Карабах принять его решение о закрытии сепаратистского проекта", - прогнозирует Антон Бредихин. 

Что лучше для карабахских армян? 

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований РФ отметил, что признание территориальной целостности Азербайджана и реинтеграция карабахских армян в азербайджанское общество и государство позволит населению Карабаха жить нормальной жизнью. 

"Те условия, которые предлагает Баку жителям Карабаха, то есть гражданство, подразумевающее в том числе сохранение этнической и языковой идентичности, инфраструктурное, экономическое и индустриальное развитие, являются очень хорошим залогом того, что рядовое армянское население сможет принять данный шаг конструктивно. Российские миротворцы помогут не допустить провокации со стороны сепаратистских элит", - заключил Антон Бредихин.

17505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ