Вестник Кавказа

В Армении стартовал референдум по конституционной реформе

Сегодня в Армении проходит референдум по внесению изменений в конституцию, которые предусматривают переход от президентской к парламентской форме правления. Для его проведения было образовано 1997 участков в Ереване и во всех областях республики в составе 41 избирательного округа. Согласно Национальной статистической службе Армении, принять участие в голосовании, которое стартовало в 07:00 (мск) и продлится до 19:00, смогут более 2,5 млн граждан страны (население республики на 1 октября текущего года составляет 3 млн 4 тыс человек - ВК).

У сотрудников дипломатических представительств республики за границей и членов их семей была возможность проголосовать досрочно – сделать это можно было в интернете с 27 ноября по 1 декабря. В отличие от дипломатов и их родных, граждане Армении, постоянно проживающие за границей, по закону, не могут участвовать в выборах и референдумах. Как пояснили в ЦИК Армении, это обусловлено тем, что на консульский учет в диппредставительствах Армении встают не все граждане республики, находящиеся в той или иной стране.

Как ожидается, за референдумом в Армении будут наблюдать 18 местных и шесть международных организаций, в частности, Мониторинговая миссия СНГ, МПА СНГ, Европарламент, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, представители иностранных ЦИК и аккредитованных в республике дипмиссий. Делегацию Центризбиркома России возглавит председатель комиссии Владимир Чуров. С целью организации и проведения референдума правительство Армении выделило ЦИК республики $3,4 млн. Предвыборный штаб в пользу конституционных реформ возглавляет премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Напомним, что внесение изменений в Конституцию инициировал президент Армении Серж Саргсян. Проект изменений в Конституции предполагает, что президент Армении избирается сроком на семь лет, вместо нынешних пяти, посредством выборщиков, а не общенациональным голосованием. Выборщики формируются из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления. Президент не может быть членом какой-либо партии, а один и тот же человек может быть избран президентом не более одного раза. Высший орган исполнительной власти - правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. Премьер-министра назначает президент. Кандидатуру премьера выдвигает парламентское большинство.

В случае войны премьер становится верховным главнокомандующим Вооруженными силами, которые подчиняются правительству. Парламент Армении избирается на пять лет, как и сейчас, но исключительно по пропорциональной системе, упраздняется мажоритарная система выборов. Парламент должен состоять по крайне мере из 101 депутата вместо нынешних 131. При отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте, назначается второй этап голосования, в котором участвуют две партии, получившие максимальный процент голосов. Кандидатура одного из вице-спикеров парламента будет выдвигаться оппозиционными фракциями. В парламенте будут предоставлены места представителям национальных меньшинств.

Тем временем, с 1 декабря в Ереване проходят круглосуточные акции протеста, организованные "Оппозиционным фронтом народного спасения "Новая Армения", с требованием аннулировать решение о проведении референдума и назначить внеочередные парламентские и президентские выборы. О состоянии протестного движения Армении в преддверии референдума "Вестнику Кавказа" рассказал депутат парламента от АНК Арам Манукян. По словам депутата, последние месяцы перед референдумом был использованы для того, чтобы разъяснить людям истинные причины конституционной реформы Сержа Саргсяна. "Я 25 дней ходил по всем селам, городам, имел в течение этих 25 дней более 80 встреч, как минимум в них участвовали от 20 до 120 человек. В течение этих 25 дней я проехал от самого юга страны до самого севера, и встретился не только с нашими активистами, но и с простыми людьми - на ярмарках, в магазинах, на площадях - везде, где можно было. Я вам скажу, даже если никто не читал проект, не имеют информации, о чем идет речь, они четко знают, что это всего лишь желание Сержа Саргсяна продолжить свою власть. Это они четко понимают", - сказал он.

Как считает депутат, 80% населения Армении выступает против конституционных изменений, в результате которых страна должна стать парламентской республикой. "Очень трудно найти тех людей, которые "за". Народ сейчас информирован, и я думаю, он будет участвовать, и "нет" будет побуждать", - констатировал он. Арам Манукян полагает, что если правительство проиграет референдум, то это еще не означает смены режима в стране, так как это будет только первый этап. "Для первой части надо проголосовать за "нет". Если вдруг будет "за", то это значит, что Серж Саргсян останется навечно и станет ханом, а народ это понял", - резюмировал он.

В свою очередь депутат от партии АНК Левон Зурабян обратил внимание на то, что в последние месяцы была достигнута основная цель оппозиции в референдуме, так как, по сути, голосование превратилось в "выражение вотума недоверия режиму Сержа Саргсяна". "Большинство в народе отлично поняли, что на самом деле под прикрытием перехода к парламентской модели конституционного управления просто создается возможность для Сержа Саргсяна обойти конституционный запрет на третий президентский срок. И создается такая система, при которой, во-первых, для правящей партии конституционно гарантируется приобретение абсолютного большинства в парламенте, и уже в качестве Генсека Серж Саргсян будет продолжать оставаться фактическим руководителем страны. В этом весь план. И наша кампания была довольно успешна, все это уже поняли, 90% народа готовы сказать "нет". И в общем, ситуация выходит из-под контроля властей", - констатировал депутат.

Однако, по его мнению, такая массовая поддержка не означает, что в итоге результат референдума будет 90% "нет", так как в Армении действует система, при "которой важно не то, кто как голосует, а важно, кто считает". По словам Зурабяна, основная борьба шла за комиссии на избирательных участках, потому что предпринималось огромное давление на представителей АНК в этих комиссиях, их пытались запугать, подкупить с целью фальсификации окончательных протоколов на избирательных участках. "То есть цель поставлена такая: как бы народ не проголосовал, комиссия на этом участке выдает совершенно другой протокол, в соответствии с планом, разработанным правящей партией", - пояснил он.

Депутат также заметил, что перед референдумом был зафиксирован ряд нарушений, что свидетельствует о том, что власти уже осознали, что проиграли эту кампанию, и 90% людей уже настроены сказать "нет" Сержу Саргсяну. "Итог референдума сложится из двух факторов. Голосование народа и способность режима сфальсифицировать результаты на избирательных участках. И поэтому сейчас очень трудно предсказать, что на самом деле в конце концов произойдет, но ситуация в стране сейчас такая, что если народ сбросит апатию и неверие в то, что их голос не исказят путем фальсификации, и пойдет массово голосовать, тогда я думаю, всего потенциала массовых фальсификаций, который достигает, по нашим оценкам, 400-500 тыс голосов, может не хватить для того, чтобы получить необходимый результат в 700 тыс "да" для того, чтобы новый вариант Конституции прошел", - сообщил Зурабян, добавив, что референдум в любом случае обозначит начало новых политических процессов в стране.

10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ