Вестник Кавказа

Саммит Евросоюза стартует в Брюсселе

Сегодня в столице Бельгии начинает свою работу двухдневный саммит Евросоюза. Предполагается, что основными темами повестки дня станут потепление инвестиционного климата в Европе, ускорение экономического роста в странах ЕС, кризис на Украине и экономическое положение в России.

Кроме того, в ходе саммита будут окончательно утверждены разработанные 15 декабря санкции против Крыма.

"Ожидается, что накануне саммита Совет примет дополнительные санкции в связи с продолжающейся незаконной аннексией Крыма и Севастополя", - приводит сообщение пресс-службы Совета ЕС ТАСС. В частности, будут введены новые ограничения для европейского бизнеса на инвестиции и туристический бизнес в Крыму, увеличится на 8 позиций число товаров, которыми нельзя будет торговать с фирмами, имеющими регистрацию в республике.

Вопросы европейского инвестиционного климата будут подняты на первой рабочей сессии. "После этого, в ходе рабочего ужина, главы государств и правительств (ЕС) обсудят ситуацию на Украине, включая Россию, а также поддержку ЕС в проведении процесса реформ на Украине", - сказано в письме нового председателя Евросовета Дональда Туска главам государств ЕС.

"Евросовет оценит ситуацию на Украине и проведет стратегическую дискуссию о последствиях кризиса и о том, как они соотносятся с политикой ЕС, отношениями с Россией и сопредельными странами", - указал Туск.

"Лидеры (ЕС) также планируют поздравить Украину с новым правительством и приветствовать его стремление к политическим и экономическим реформам", - сказано в письме.

Помимо этого, обсуждаться на саммите будут положение в Ираке и Сирии, переговоры по иранской ядерной программе и взаимоотношения Израиля и Палестины.

5385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ