Вестник Кавказа

Медведев и Бердымухамедов обсудили создание Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН

Медведев и Бердымухамедов обсудили создание Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в Бразилии для участия в конференции ООН по вопросам устойчивого развития, встретился с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на туркменское правительство. Стороны, согласно информации, уделили внимание "важным аспектам сотрудничества в сфере обеспечения глобальной безопасности энергопоставок и формирования ее правовой основы, оптимизации транспортных потоков на евразийском пространстве и решения экологических задач".

В этом контексте в целях объединения усилий государств-членов ООН, принимающих активное участие в формировании международно-правовой основы в области энергообеспечения, официальный Ашхабад считает целесообразным создание Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН.

В свою очередь, премьер-министр России отметил важность "дальнейшего продвижения равноправного, доверительного диалога по всем направлениям, как в двустороннем, так и в многостороннем формате".

Также была выражена взаимная заинтересованность в практическом осуществлении совместных программ и проектов в высокотехнологичных отраслях, включая развитие альтернативных источников энергии и инновационных технологий на основе строгого соблюдения принципов защиты окружающей среды.

В правительственном сообщении приводятся слова Медведева о том, что "Российская Федерация высоко оценивает достижения Туркменистана во внешнеполитической и социально-экономической сферах, его нацеленность на диверсификацию национальной экономики на основе развития конструктивного международного сотрудничества".

"У Туркменистана с Российской Федерацией накоплен богатейший опыт стратегического взаимодействия, которое на нынешнем этапе наполняется новым содержанием, отвечающим долгосрочным интересам обоих братских и дружественных народов", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам международной политики. Стороны высказали заинтересованность в углублении сотрудничества в области обеспечения всеобщей безопасности, консолидации усилий в рамках решения глобальных экономических, социальных и экологических проблем. "В этом аспекте стороны подтвердили стремление к укреплению масштабного взаимодействия на мировой арене, прежде всего, в рамках ООН, подчеркнув необходимость совершенствования механизмов реагирования на кризисы, угрожающие всеобщему миру и стабильности", - сказано в информации.
10720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ