Вестник Кавказа

Строительство армянской части коридора "Север-Юг" займёт 6-7 лет

Строительство автодороги Север-Юг в Армении может продлиться 6-7 лет, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью телекомпании «Шант».

По его словам, общая стоимость программы составляет $1,5 млрд. Премьер-министр напомнил, что финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на сумму $500 млн уже подписано, передаёт АРКА. «Это будет качественно новая дорога, которой еще не было в Армении. Она будет строиться поэтапно... Возможно, что строительство продлится 6-7 лет», - сказал премьер-министр.

Правительство Армении 26 апреля утвердило результаты международного тендера на реконструкцию трех участков транспортного коридора "Север-Юг", в соответствии с которыми победителем признана испанская компания Corsan Corvian Construccion SA.

Речь идет о реконструкции и благоустройству участков автотрасс Ереван-Аштарак (11,7 километра), Ереван-Арарат (38 километров) и Аштарак-Талин (42 километра).

Проект реализуется при совместном финансировании правительства Армении и Азиатского банка развития (АБР) на сумму в $250 млн.

Правительство также утвердило результаты тендера по выбору компании-консультанта программ инвестпроекта - это совместное предприятие Safege (Бельгия) и Eptisa (Испания).

14 января 2010 года правительство одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн. Коридор Север-Юг общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Чёрному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии.

Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. Программа позволит Армении в будущем смягчить последствия отсутствия транспортного сообщения с Азербайджаном и Турцией, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" инициирован Россией и Ираном и предполагает активизацию транспортных потоков, в том числе за счет строительства новых транспортных коммуникаций по маршруту Россия-Иран-Индия.

Между Арменией и Ираном на высшем уровне рассматривается также возможность прокладки железной дороги, которая свяжет две страны и станет частью транспортного коридора "Север-Юг".
14310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ