Вестник Кавказа

Эксперт: политический кризис в Сирии и давление на Иран — процессы, которые оказывают взаимное влияние друг на друга

Геополитически Иран и Сирия тесно связаны с друг другом, в результате чего внутриполитический кризис в Сирии и обострение ядерной проблемы Ирана оказывают взаимное влияние на развитие данных процессов. Об этом в интервью корреспонденту «Вестника Кавказа» заявил дипломат, профессор Западного Университета в Баку Фикрет Садыхов.

«Где-то на Западе рассчитывали, что так называемая «арабская весна» коснется и Тегерана, но по всей вероятности не дождались и решили вмешаться сами. Геополитический расклад таков, что Запад понимает, что Иран тесно связан с Сирией, и чем быстрее они положат конец правящему иранскому режиму, тем быстрее рухнет и политический режим в Сирии — это взаимосвязанные процессы», - объяснил эксперт.

Однако, по мнению Фикрета Садыхова, наступательных военный действий по отношению к Ирану в ближайшее время производиться не будет, «потому что сейчас и в Европе достаточно много своих экономических проблем, и необходимо посмотреть на результаты событий на Ближнем Востоке. Вряд ли все это даст сейчас возможность непосредственного участия в наступательных действиях против Ирана».

Говоря о возможном влиянии на соседние государства потенциального военного удара по Ирану, эксперт из Баку заявил, что «Азербайджан это не может не беспокоить, потому что в Иране проживет более трети миллиона этнических азербайджанцев, это наши соотечественники, это очень важный фактор для нас». Однако, по его мнению, по отношению к Азербайджану на данный момент не существует прямой угрозы.

«Масса событий происходит в различных странах, но это не значит, что наносится серьезный ущерб соседним государствам. Хотя, конечно, экологической, гуманитарной проблемы, с которой может столкнуться Азербайджан исключать нельзя. Это касается хотя бы огромного количества беженцев, которые могут оказаться на территории независимого Азербайджана. Подобные события в арабских странах привели прежде всего к гуманитарным катастрофам, потому что огромная масса людей начинает переходить границы, перебегать в соседние государства. Таким образом создаются новые проблемы, с которыми приходится считаться», - отметил Фикрет Садыхов.

29545 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.