Вестник Кавказа

США за Транскаспийский газопровод

США поддерживают проект создания Транскаспийского трубопровода, сказал спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар во вторник на пресс-конференции в Баку, передает Тренд. "Если ЕС, Азербайджан и Туркменистан договорятся об условиях, при которых трубопровод может быть построен, мы будем поддерживать его строительство", - сказал Морнингстар.

Однако, по его словам, невозможно точно назвать сроки строительства трубопровода. "Прежде всего, необходимо соглашение между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном", - сказал он.

По словам Морнингстара, США и Азербайджан имеют общие взгляды на будущее развитие Южного газового коридора и полностью привержены этому проекту. Последние договоренности по поставкам газа между Азербайджаном и Турцией являются важным шагом на пути реализации Южного газового коридора, сказал он.

Как передает 1news.az, спецпредставитель также заявил, что "проект Nabucco имел бы важное значение с политической и стратегической точки зрения". "Со стороны экспортно-импортного банка США возможно финансирование строительства газопровода в случае, если в данном процессе примут участие американские компании",- сказал он.

Транскаспийский газопровод предполагается как часть Южного газового коридора по доставке энергоресурсов каспийского бассейна на европейские рынки. Он предполагает прокладку трубопровода длиной 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Основная сырьевая нагрузка в проекте лежит на Туркменистане.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.
22910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ