Вестник Кавказа

Греция - главная тема каннского саммита стран G20

Повестка очередной встречи лидеров стран G20, которая состоится в Каннах 3-4 ноября, обещает быть одной из самых напряженных в истории этих мероприятий, сообщает Интерфакс.
 
Обсуждению дел в мировой и европейской экономике будут посвящены, по словам российского шерпы в G20, помощника президента Аркадия Дворковича, первые два заседания саммита, и главной темой станет экономическая ситуация в Греции.

Предложение премьера Греции Георгиоса Папандреу провести референдум по плану спасения страны, одобренному саммитом ЕС, внесло изрядное смятение в ряды европейских лидеров и, как считает А.Дворкович, сделает обсуждение этой темы на саммите более эмоциональным. "Греция и так была первым вопросом повестки дня. Просто будет более эмоциональное, наверное, обсуждение", - сказал он журналистам в среду.
 
Лидеры Франции и Германии заявляют, что полны решимости обеспечить реализацию плана спасения Греции, согласованного на европейском саммите. Николя Саркози считает, что референдум должен состояться как можно быстрее, и грекам должен быть задан единственный вопрос: хотят ли они остаться в зоне евро. "Франция считает необходимым напомнить, что принятый единогласно в прошлый четверг голосами 17 членов зоны евро план является единственно возможным путем для решения проблемы греческого долга", - подчеркнул Н.Саркози.

Эксперты отмечают, что взгляд на греческий кризис приобрел совершенно иной ракурс. Речь уже не о том, что объединенная Европа не способна решить проблемы одного из своих членов. Теперь одна из стран ЕС не желает видеть выход из кризиса.

США, в свою очередь, считают, что проблемы в еврозоне должна решать Европа, которая, по его мнению, располагает всем необходимым для этого средствами. "Вопроса нет - это проблема, которую нужно решать европейцам. И они могут решить ее с теми ресурсами, которые у них есть... У европейцев есть собственные ресурсы и ресурсы МВФ, мы считаем, что все необходимое для решения этих проблем у них есть", - отметил на пресс-брифинге в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Напомним, что лидеры стран ЕС на очередном саммите в Брюсселе в прошлую среду достигли соглашения по укреплению стабильности в еврозоне - ЕФФС будет увеличен до 1 триллиона евро. Кроме того, частные инвесторы спишут 50% долга Греции, а в качестве дополнительного "бонуса" эта страна получит еще 100 миллиардов евро кредитов ЕС и МВФ. Также достигнута договоренность об увеличении капитала крупнейших банков ЕС.
25180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ