Вестник Кавказа

Россия планирует завтра снять запрет на поставки овощей из ЕС

Россия с 9 августа 2011г. планирует снять запрет на поставки овощей из стран Евросоюза, передает телеканал "Россия 24".

Ранее глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявлял, что ведомство может с 8 августа 2011г. полностью снять ограничения на ввоз европейской овощной продукции в РФ. "Если не появится новых случаев заболевания, возможно, в понедельник (8 августа) мы снимем все ограничения", - сказал он. По его словам, последний случай заражения вирусной инфекций E.coli произошел 26 июля, пишет РБК.

Г.Онищенко также сообщал, что на 5 августа с.г. запрещен ввоз европейской овощной продукции из пяти стран - Латвия, Литва, Эстония, Словения и Германия. Все остальные страны ЕС уже получили право на ввоз овощной продукции в РФ.

Напомним, Роспотребнадзор 2 июня 2011г. ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением в Европе кишечной инфекции. 22 июня с.г. ЕС и РФ подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки европейских овощей в Россию. При этом каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.coli 104.

Замороженные овощи поставляются в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации.

Впоследствии Роспоребнадзор разрешил ввоз овощной продукции из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции, Чехии, Италии, Венгрии и Болгарии.

Кроме того, 6 июля с.г. Роспотребнадзор вслед за Евросоюзом ввел запрет на ввоз в РФ некоторых овощей из Египта. В частности, запрет касается ввоза семян, которые, по данным Евросоюза, привели к вспышке острой кишечной инфекции в Европе. Основанием для введения запрета стало письмо, поступившее в Роспотребнадзор от еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли. Эмбарго распространяется на ростки рукколы, редиса, свеклы, а также на бобовые - очищенные, неочищенные, свежие и охлажденные.

1 июля с.г. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщил, что источником кишечной инфекции могли стать семена бобовых, импортированные из Египта. По данным организации, семена пажитника, ввезенные из Египта в 2009г. и 2010г., могли быть заражены инфекцией E.coli, от которой уже погибли свыше 50 человек по всему миру. Семена были заказаны британской компанией и перепроданы во Францию в 2009г. Годом позднее пажитник был ввезен в Германию.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ