Политика Грузии относительно России останется прагматичной, заверил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
"Это является основой нашей политики в отношении России. Мы поддерживаем торгово-экономические отношения с РФ"
– глава правительства Грузии
Политик также напомнил, почему Тбилиси отказался вводить санкции против России. Кобахидзе подчеркнул, что, принимая его, руководство страны исходило прежде всего из ее национальных интересов, а также из понимания того, что введение антироссийских рестрикций обернулось бы существенными проблемами для грузинской экономики.
Кроме того, Кобахидзе рассказал о точке зрения Грузии относительно взаимодействия с Западом. Он выразил уверенность, что страна может войти в ЕС, не поступаясь при этом своими интересами. Премьер также заявил о готовности к возобновлению стратегического партнерства с США: оно было приостановлено бывшей администрацией США, однако новые власти Америки, судя по их высказываниям, близки Тбилиси, и это внушает надежду.
В целом, подчеркнул глава кабмина, Грузия стремится вернуть себе свою историческую роль – служить связующим звеном между Европой и Азией, Востоком и Западом. Поэтому Тбилиси намерен укреплять партнерские отношения с Европой и Америкой, со странами региона, Центральной Азии и Китаем.