Вестник Кавказа

Ураза-байрам – что за праздник и как мусульмане празднуют Ид аль-Фитр?

Ураза-байрам – что за праздник и как мусульмане празднуют Ид аль-Фитр?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Материал обновлен 13 февраля 2024

Ураза-байрам – это один из главных праздников мусульман, иначе Ид аль-Фитр. Он знаменует завершение священного месяца Рамадан. Что это за праздник, что нужно и что нельзя делать, как празднуют, что едят и как поздравить мусульманина с Ураза байрам?

Праздник разговения, или же Ураза-байрам, или Ид аль-Фитр отмечается после 30-дневного поста, который мусульмане держат в священный месяц Рамадан. Этот пост входит в число пяти столпов ислама.

Верующие проведут 30 дней поста с пользой: в это время нужно воздерживаться от еды и питья днем, читать книги, изучать религию, совершать благие дела. Взамен Аллах дарует мусульманам светлый праздник Ид-аль-Фитр.

Поздравления с Ураза-байрам

Последователи ислама в праздничный день поздравляют друг друга известной арабской фразой "Ид мубарак!", что означает "Желаю благословенного праздника" или "С праздником".

Поздравление принято дополнять фразой "Такаббаля Аллаху минна уа минкум" – "Да примет Всевышний от Вас и от нас".

Гости WANDI Bazar Eid Festival
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что такое Ураза-байрам?

Ураза-Байрам – один из главных праздников в исламе, традиции которого идут со времен пророка Мухаммеда. Его широко отмечали в Арабском халифате, а праздничные столы в этот день стало принято накрывать в Османской империи, Египте, странах Магриба, Афганистане и многих других государствах.

Ид аль-Фитр одинаково важен как для суннитов, так и для шиитов.

Ураза байрам в 2024 году мусульмане отметят 10 апреля. Начало празднования придется на вечер 9 апреля.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Пост Ураза

Перед Праздником разговения мусульмане в течение 30 дней месяца Рамадан держат пост – уразу. Главное правило соблюдения поста – отказ от питья и еды в дневное время суток.

В этот месяц последователи ислама едят только в темное время суток, предусмотрены два приема пищи – сухур и ифтар.

  • Сухур – это предрассветный прием пищи, совершающийся под утро.
  • Ифтар проходит после вечерней молитвы, с наступлением темноты.

Уразу могут не держать:

  • люди с различными заболеваниями,
  • путники,
  • беременные и кормящие женщины.

Рамадан в 2024 году начинается 11 марта, конец Рамадана-2024 придется на 9 апреля. 

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Выходной в Ид аль-Фитр

Праздник Ураза-байрам отмечается во всех мусульманских странах, а также в ряде российских регионов, жители которых исповедуют ислам.

День празднования официально объявлен выходным, чтобы верующие смогли поздравить с завершением поста и праздником своих коллег, родных и близких. Детвора в этот день бегает по домам соседей и собирает сладости.

Зачастую власти объявляют нерабочими днями не один, а несколько, чтобы верующие могли полноценно отпраздновать этот день и провести его с родными и близкими.

Праздничный намаз в Ураза байрам

Праздничная молитва проходит ранним утром. Ее обычно совершают коллективно, в мечетях.

Местами притяжения верующих в Ураза-байрам становятся мечети Москвы (Соборная, мечеть на Поклонной горе и другие), "Сердце Чечни" в Грозном, Центральная Джума-мечеть в Махачкале, "Кул-Шариф" в Казани и "Ляля-Тюльпан" в Уфе, где соберутся сотни тысяч мусульман.

Что нужно делать в Ураза-байрам?

Мусульманам перед и в день празднования Ид аль-Фитр следует выплатить закят – обязательную милостыню для бедняков, путников или больных. Верующий может пожертвовать как деньги, так и еду. Закят обязателен для каждого состоятельного последователя ислама – это один из столпов ислама.

К праздничному дню мусульманин должен подготовиться заранее. Верующие готовят праздничные блюда и убираются в доме. Обязательно стоит совершить полное омовение и надеть новую одежду. Только после этого можно пойти поздравить своих родных и близких.

С этого дня разрешается есть и пить в дневное время суток, так как в день празднования Ураза-байрам держать пост категорически запрещено.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что нельзя делать в Ид аль-Фитр?

Соблюдать уразу – самое главное, что нельзя делать в праздник, так как Аллах в этот день проявил милость к своим рабам. Держать пост нельзя не только во время Ураза-байрам, но и второго главного праздника мусульман – Курбан-байрама.

Кроме того, мусульманин должен посвятить этот день только празднику и забыть о домашних делах. Запрещено портить в этот день отношения с друзьями и близкими, а также ругаться и сквернословить.

Как празднуют Ураза-байрам?

Верующие в этот день утром посещают мечеть для совершения праздничной молитвы. Дома в это время накрываются столы. Верующие приглашают к себе домой родственников, друзей, соседей, коллег и совершают ответные визиты, обмениваются подарками.

Одновременно дети с утра поздравляют всех с праздником Ураза-байрам, получая взамен сладкие угощения от взрослых.

Как украсить стол и что кушают на Ураза-байрам?

Украсить стол лучше всего блюдами национальной кухни. В зависимости от того, где отмечается праздник, на столах можно увидеть долму, плов, хинкал, курзе, жижиг-галнаш, различные салаты и другие мясные и мучные блюда.

Не обходится застолье и без десертов. На стол, помимо конфет, тортов и пирогов, подаются чак-чак, пахлава, халва, орехи с медом, шекербура и многое другое.

25075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ