Вестник Кавказа

России и Украине надо продолжать искать компромисс

России и Украине надо продолжать искать компромисс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Проведение очередного раунда переговоров между Россией и Украиной в Брюсселе при посредничестве ЕС началось сегодня в 21.00 по московскому времени. Согласно заявлению официального представителя Министерства энергетики Российской Федерации, урегулирование всех вопросов, связанных с задолженностью Украины по оплате за газ перед Россией, ожидается к 10 июня. В ходе предыдущего раунда переговоров между Россией и Украиной, прошедшего 2 июня  в Брюсселе, введение режима предоплаты было отложено до 9 июня.
 
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что, в случае погашения Украиной задолженности по поставкам за апрель 2014 года(которая на сегодняшний день составляет $1,454 млрд. за поставки в ноябре-декабре и 3 млрд. за апрель-май), российской стороной могут быть рассмотрены варианты снижения цены за газ для Украины, в частности посредством обнуления или снижения экспортной пошлины. При нулевой пошлине, цена за газ составит 385 долл. за тыс. кубометров. До начала апреля 2014 года действовала цена 268,5 долл. за тысячу кубометров. С 1 апреля она возросла до 485 долл. за тысячу кубометров. При этом, украинская сторона настаивает на возвращении прежней цены, 268,5 долларов и оплате долга только после утверждения цены.
 
Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, говоря о переговорах по газу между Украиной и Россией, призвал обе стороны искать компромиссное решение. 
Он отметил, что "здесь необходимо искать компромисс, продолжать переговоры до того момента, пока он не будет найден. Возможно, сначала стоит принять какое-то промежуточное решение, которое будет урегулировать схему оплаты текущей задолженности, и после этого уже подписать окончательное соглашение".
По мнению Вячеслава Кулагина, "помимо переговоров на уровне хозяйствующих субъектов, неизбежно решение  политического вопроса, то есть переговоры на уровне государств. Нужно на это выходить, хотя бы потому, что одна из заявленных возможностей скидок - это скидка по экспортной пошлине. Скидку по экспортной пошлине не может предоставлять Газпром, ее может предоставлять только государство. Соответственно здесь должно быть участие и государства, и компании в переговорах, как с одной, так и с другой стороны".
Он подчеркнул, что "в данном случае неизбежно рассмотрение не только конкретного вопроса цены. Должно быть комплексное согласие сторон по ситуации, которое будет включать объемы поставок, обязательство “take-or-pay"(“бери или плати”, подразумевающие, что покупатель обязан оплатить стоимость определенного объема газа, даже если за данный период он закупил меньше данного объема - прим. ред.), возможности реверсных поставок газа из Европы, транзитные аспекты, а также целый ряд других вопросов”. Эксперт подчеркнул важность данных вопросов для интеграции России в европейскую экономическую систему и развития трансграничной торговли. В заключение Вячеслав Александрович отметил, что "нашему высшему руководству нужно садиться за стол переговоров и искать компромисс".
 
9045 просмотров