Вестник Кавказа

Кавказский гамбит

Марат Казаков, Пятигорск, специально для ИАА "Вестник Кавказа"
Кавказский гамбит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В руководстве СКФО произошли важные кадровые изменения.

Президент Владимир Путин 12 мая своим решением сменил своего полномочного представителя на Северном Кавказе. Вместо Александра Хлопонина полпредом в СКФО стал командующий Объединенной группировкой внутренних войск в регионе Сергей Меликов.

Хлопонин, оставив должность полпреда президента в регионе, сохранил за собой пост вице-премьера, курирующего Северный Кавказ. А по словам главы президентской администрации Сергея Иванова, возможно, он получит еще и дополнительные функции. Какие – узнаем в ближайшее время.

"Фактически приведены в соответствие системы по трем направлениям: Крым, Северный Кавказ и Дальний Восток, - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Там везде создана одинаковая структура: министр, полпред и курирующий вице-премьер".

Преемник Хлопонина Сергей Меликов – бывший командующий Объединенной группировкой внутренних войск в регионе. Он кадровый военный, прошел все командные должности во внутренних войсках МВД России. Принимал участие во второй чеченской кампании. Назначая на новую должность Меликова, Путин отметил, что тот "хорошо знает людей на Кавказе". О личных качествах Меликова служившие с ним офицеры отзываются так: "Человечище с большой буквы".

Другое административное решение, о котором стало известно в понедельник - создание министерства по делам Северного Кавказа. В соответствии с указом главы государства, основными функциями нового ведомства станет реализация государственной политики в сфере социально-экономического развития региона и координация реализации федеральных программ. Правительству поручено утвердить положение о министерстве, обеспечить его создание и установить предельную штатную численность центрального аппарата нового органа.

Руководителем нового министерства стал Лев Кузнецов, перешедший на эту должность с поста губернатора Красноярского края. Лев Кузнецов, по мнению главы администрации Кремля Сергея Иванова, добился высоких показателей в Красноярске, является эффективным руководителем, отлично разбирается в экономике и финансах.

Впрочем, нового полпреда и нового министра нам еще только предстоит узнать в новых должностях, но на четырехлетнем периоде деятельности Александра Хлопонина в регионе стоит остановиться подробнее. Интересно трактуется сам факт кадровых изменений в карьере Александра Хлопонина. Одни формулируют его как "отставку, снятие с должности", другие – как повышение по должности, статусу и рангу, что обусловлено результативной работой на Северном Кавказе. Объективные данные свидетельствуют, что к истине ближе вторые.

Четыре года пребывания Хлопонина в должности полпреда запомнились многими заметными событиями, которые, в своем большинстве, имеют пролонгированный характер. В этот период в СКФО было запущено несколько грандиозных туристических проектов стоимостью в сотни миллиардов рублей. Проектами предусмотрено строительство горнолыжных курортов в Карачаево-Черкесии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане и Ингушетии. Успешная реализация этих проектов обещает целый комплекс финансовых и социальных выгод.

С приходом Хлопонина на Северном Кавказе начали воплощаться в жизнь большие федеральные целевые программы - "Юг России", "Развитие Чеченской Республики" "Развитие Республики Ингушетия", в рамках которых в субъектах округа началось строительство важнейших социальных объектов. Значительные успехи достигнуты в борьбе с безработицей.

В этот период (по инициативе и при непосредственном участии Хлопонина) в Пятигорске впервые стал проводиться большой молодежный форум "Машук" - аналог "Селигера". В столицу федерального округа ежегодно съезжается более 2,5 тыс. представителей активной молодежи из всех семи субъектов Северного Кавказа, которые представляют свои социальные и бизнес-проекты, выигрывают гранты, общаются и участвуют в многочисленных дискуссионных площадках, а также продолжают в своей дальнейшей деятельности использовать огромный творческий стимул, полученный на "Машуке".

За четыре года произошли серьезные сдвиги в позитивную сторону во многих областях – вопросах безопасности, ментальности населения, активном диалоге между гражданским обществом и властью. С помощью экономической интеграции Северного Кавказа в Россию напряженность в регионе значительно снизилась. Социально-экономические показатели улучшились буквально по всем направлениям. Хлопонин смог сделать две главные вещи – наметить кардинальное обустройство СКФО и защитить его от нестабильности.

Да, не все еще из запланированного за такой короткий срок удалось воплотить. Но даже самые непримиримые критики полпреда не могут не признать объективные достижения по многим социально-экономическим показателям.

И еще. Северный Кавказ – регион особенный. Лучше всего об этом сказал сам Хлопонин: "Кавказ - это как бурная горная река. Мы все пытаемся в эту реку положить большие камни, чтобы преградить путь определенным тенденциям, течениям. Но как ты ни ставь камень, вода его обходит со всех сторон. Сейчас там уложено два больших камня. А надо ставить плотину".

Отдача от этой работы обязательно будет. Главное, чтобы диалог общества и власти на самых разных уровнях не прерывался. Будет общая цель, общая работа – будут и результаты. По словам эксперта и журналиста Максима Шевченко, Александр Хлопонин "привнес в имидж Северного Кавказа интеллигентную политику". "Долгое время регион говорил по понятиям и на пальцах. А Хлопонин – политик совсем другого уровня, он научил местную элиту, что можно применять политические методы при решении вопросов, а не "стрелки забивать", это крайне важно. Плюс - Хлопонин создал и заложил основы стратегического развития всего региона в целом, он сконцентрировал все в руках федерального правительства, за это ему огромное спасибо. Уверен, что вице-премьером он сделает немало, и его политический и карьерный рост будет продолжаться", - сказал Шевченко.

11450 просмотров