Вестник Кавказа

Почему бывший премьер Грузии покинул правящую партию

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Почему бывший премьер Грузии покинул правящую партию
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Политсовет правящей коалиции "Грузинская мечта" (ГМ) избрал руководителем межпартийного объединения премьер-министра Георгия Квирикашвили. Он же будет руководить и одноименной партией,  которую на заре своей политической деятельности основал миллиардер Бидзина Иванишвили. После отставки предыдущего премьера Ираклия Гарибашвили ходили слухи, он сохранит пост председателя политсовета ГМ, но они не подтвердились. Грузия страна постсоветская, а на постсоветском пространстве, в силу социо-психологических и политических причин, пока невозможна ситуация, встречающаяся в странах традиционной и развитой демократии, когда правящей партией руководит не президент или премьер, а просто один из партийных лидеров, что вовсе не приводит к конфликтам.

В Грузии при аналогичном раскладе постоянные конфликты и интриги общенационального масштаба были бы неминуемы. Как и раскол элит и прочие прелести не устоявшейся демократической системы. Поэтому после отставки премьера смена руководства партии и коалиции "Грузинская мечта" была неминуема, а избрание новым партийным боссом именно Квирикашвили – вполне логично.

Однако Гарибашвили не только оставил пост руководителя коалиции, но вообще вышел из состава партии "Грузинская мечта", демонстративно отказавшись от удостоверения члена партии. Это уже демарш. По той же традиции (общей для всех постсоветских обществ), уход бывшего лидера со всех высших постов подразумевает соблюдение определенной технологии и политеса, если только отставка не сопровождалась публичным и громким скандалом. В обычных случаях, отставной премьер-министр и партийный босс объявляет, что хотя и уходит со своего поста (по причине "ухудшения здоровья", либо с благородной целью "уступить место молодым"), но "всем сердцем остается с родной партией", "сохраняет драгоценный мандат рядового члена этой партии", выражая тем самым "верность ее идеалам, вместе прожитым годам" и так далее. Поступить иначе – значит продемонстрировать разочарование в тех самых "ценностях и идеалах", которым служил не только сам, но и возглавляемая им в прошлом партия.

Отставка Гарибашвили оказалось неожиданной для всех – от членов правительства до экспертов и журналистов. В туманном прощальном слове Гарибашвили ни словом не обмолвился о причинах своего решения. Разумеется, он не говорил и о желании "уступить место молодым". Такой аргумент прозвучал бы комично из уст 33-летнего премьера, возглавившего Кабмин три года назад. При этом Гарибашвили так и не произнес ни слова благодарности в адрес однопартийцев и (что самое главное) миллиардера Бидзины Иванишвили. Он рассыпался в благодарностях лишь перед своей женой – Нанукой, объявив ее "главной опорой" не только в жизни, но в политической и государственной деятельности.

Почему Гарибашвили вдруг решил не только подать в отсавку, но и уйти из команды? Думается, причина гораздо глубже, чем примитивные рассуждения о "воле миллиардера", который приказал своему бывшему помощнику и тот немедленно повиновался. На самом деле, Бидзина Иванишвили до последнего момента выражал полную поддержку молодому политику, высоко оценивал его деятельность, называя правительство Гарибашвили "самым успешным за всю историю".

Политическая технология такой отставки требует определенной подготовки - многозначительных намеков в эксклюзивных интервью мейнстримовым медиа, утечек в официоз и так далее. Иначе неожиданность и абсурдность отставки может принести значительный вред правящей команде и создать у элит чувство неопределенности.

Судя по всему, слишком молодой премьер, вся жизнь и судьба которого связана с боготворимым батоно Бидзиной, не выдержал груза ответственности. Он надеялся, что по важнейшим вопросам, когда необходимо принимать опасные решения, Иванишвили даст ему конкретный совет, а затем поддержит. Но Бидзина Иванишвили возложил всю ответственность на преемника, отказавшись разделить с ним ответственность. По достоверным данным, глава правительства порой даже не мог связаться с ним по телефону, чтобы получить совет по важным проблемам.

Гарибашвили ушел в отставку именно после того, как правительство оказалось меж двух огней в вопросе о сотрудничестве с российским "Газпромом" и азербайджанской SOCAR. Тогда глава кабинета министров вынужден сделать четкий, но рискованный выбор. 33-летний политики, волею судеб и своего благодетеля оказавшийся у руля государства (согласно грузинской конституции именно премьер а не президент обладают всей полнотой власти) просто не выдержал ответственности и ушел, с глубокой обидой в сердце, "тихо хлопнув дверью".

61130 просмотров