Вестник Кавказа

Зурабишвили оценила представленный Даниэльсоном план реформ для Грузии

Зурабишвили оценила представленный Даниэльсоном план реформ для Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на своей странице в Twitter, что документ, представленный личным представителем главы Европейского совета Шарля Мишеля Кристианом Даниэльсоном, является хорошим основанием для будущего прогресса.

"Проходящие при посредничестве ЕС переговоры в Грузии пока не возымели желаемого результата. Представленный Кристианом Даниэльсоном документ - это хорошее основание для будущего прогресса", - подчеркнула Зурабишвили.

После девяти дней переговоров Кристиан Даниэльсон представил представителям грузинским политических партий документ о своем видении разрешения политического кризиса, подразумевающий проведение системных избирательных реформ и изменений в сфере правосудия. Пункты документа таковы: реагирование на вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие; амбициозная избирательная реформа; верховенство закона/избирательная реформа; распределение власти в парламенте; будущие выборы.

Представленный медиаторами документ не был принят ни одной из политических партий, а это означает, что и второй раунд медиации завершился безрезультатно, передает "Грузия Online".

Напомним, Даниэльсон прибыл в Тбилиси по заданию главы Евросовета Шарля Мишеля 28 марта для урегулирования политического кризиса. Это его второй визит в столицу Грузии, в прошлый раз он был в Тбилиси 12-19 марта. Тогда дипломат впервые попытался усадить за стол переговоров представителей власти и оппозиции, однако его попытки завершились безрезультатно. Накануне правящая партия "Грузинская мечта" и лидеры грузинской оппозиции вновь не сумели договориться о выходе из политического кризиса.

9160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ