Вестник Кавказа

Военный бюджет НАТО в 20 раз превысил расходы России на оборону

Военный бюджет НАТО в 20 раз превысил расходы России на оборону

На ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности исполняющий обязанности руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Андрей Воробьев заявил, что Москва видит попытки стран НАТО добиться военного превосходства, совокупный военный бюджет Североатлантического альянса в 20 раз превысил российские расходы на оборону. 

"Видим попытки стран НАТО добиться военного превосходства, при этом ни о какой сдержанности в военных расходах речи уже не идет, поскольку совокупный военный бюджет альянса в 20 раз превысил российские оборонные расходы", - приводит ТАСС слова Андрея Воробьева.

Также, он отметил, что происходит наращивание вооружений и техники НАТО. "Так, количество боевой авиации альянса в 7 раз превышает аналогичные российские показатели, численность кораблей - в 4 раза, танков и артиллерии - в 3 раза. На этом фоне в западных странах продолжается циничная пропагандистская кампания о "российской агрессии", - подчеркнул представитель делегации РФ.

"В результате интенсификации военной активности НАТО складывается непредсказуемая военно-политическая ситуация. Мы не раз предлагали альянсу пойти на взаимные шаги по снижению военной напряженности. Начать можно с малого - например, определиться, где проводить учения, как избегать опасных инцидентов. Однако до сих пор никакой внятной реакции не последовало", - сказал Воробьев.

6425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ