Вестник Кавказа

В Ставрополе в будущем году начнут внедрять ИТС

В Ставрополе в будущем году начнут внедрять ИТС

Уже со следующего года власти Ставрополя начнут внедрение в городе интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая позволит контролировать дорожную ситуацию, - сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

"Новый проект модернизации транспортной системы пройдет в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Первый этап будет реализован в 2021 году. Модернизация позволит в режиме реального времени отслеживать автопотоки, корректировать работу светофоров, исходя из ситуации на дорогах, что позволит увеличить их пропускную способность", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Модернизация подразумевает установку информационных табло, метеостанций, комплексов экологического мониторинга, знаков переменной информации. Водители смогут ориентироваться в дорожной ситуации, а коммунальные службы - оперативно принимать решение о выезде уборочной техники. Благодаря этому повысятся безопасность на дорогах и качество транспортного обслуживания горожан и снизится вредное воздействие транспорта на экологию, - отметил глава города Иван Ульянченко.

Напомним, цифровой продукт ИТС, построенный на базе платформы "Умный город" – это комплексное решение, включающее в себя системы управления дорожным движением, парковочным пространством, пассажирским транспортом. Также в него входит возможность математического моделирования и прогнозирования дорожной ситуации и система весогабаритного контроля.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ