Вестник Кавказа

В Пятигорске открылся реконструированный Эммануэлевский парк

В Пятигорске открылся реконструированный Эммануэлевский парк

Сегодня в Пятигорске открылся старейший в городе обновленный Эммануэлевский парк, благоустроенный по национальному проекту. В парке, который был создан почти 200 лет назад, установлены скульптуры героев произведения Михаила Лермонтова, - сообщили в пресс-службе губернатора.

"В парке завершено обустройство дорожек, ремонт подпорных стен, ступеней из базальта и машукского камня, устройство ограждений из стали с художественной ковкой и "рельс старого трамвая", выполнено озеленение. Кроме того, в парке установлены скульптуры персонажей романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Частью торжественного церемонии открытия Эммануэлевского парка стала театрализованная экскурсия для его первых гостей, которая сохранила дух этого парка, его исторический колорит.

"Уверен, это место будет таким же популярным, как и два века назад", - сказал на церемонии открытия губернатор региона Владимир Владимиров.

Напомним, Эмануэлевский парк создавался в классическом английском стиле с 1828 по 1830 годы по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Начало строительства парка положил генерал-лейтенант Георгий Эммануэль, в честь которого территория и получила свое название.

15130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ