Вестник Кавказа

В Госдуме детально пропишут критерии нарушения тишины в многоквартирных домах в ночное время

В Госдуме детально пропишут критерии нарушения тишины в многоквартирных домах в ночное время

В Государственную думу группой депутатов фракции "Единая Россия" был внесен законопроект о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах.

Новый законопроект дополняет Жилищный кодекс РФ отдельной статьей об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах по соблюдению требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных правил, а также режима тишины ночью.

"Не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме в ночное время. Временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, устанавливается законом субъекта Российской Федерации", - приводит ТАСС текст законопроекта.

В новом законопроекте детально указываются критерии нарушения тишины. "Нарушением тишины признается совершение действий, в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилом помещении, явно ощущается за его пределами", - отмечается в документе. Но звуки "обычной жизнедеятельности человека", например плач ребенка, шаги при ходьбе, шум воды в трубах, а также спасательные и аварийно-восстановительные работы, не будут считаться нарушением тишины.

Также авторы инициативы предлагают обязать жильцов уведомлять соседей о проведении ремонтных работ, в частности об их продолжительности, путем размещения объявления на доске объявлений в подъезде или на прилежащем земельном участке.

"Систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение обязательств, предусмотренных настоящей статьей, влечет административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения", - говорится в документе. Размер штрафов за нарушение прав соседей пока окончательно не определен.

6375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ