Вестник Кавказа

Турецкие СМИ: Путин предложил Эрдогану поговорить с Асадом

Турецкие СМИ: Путин предложил Эрдогану поговорить с Асадом

Президенты Турции и Сирии Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад могут провести телефонный разговор - идею предложил российский лидер Владимир Путин, пишет изадние Türkiye со ссылкой на источники.

Напомним, Эрдоган на прошлой неделе побывал в Сочи, где обменялся мнениями с Путиным по сирийской проблеме.

"Отвечая на вопросы журналистов на обратном пути, Эрдоган сказал, что, несмотря на наличие террористических структур на границе с Сирией, Путин высказал ему предположение, что "если вы предпочитаете решать их вместе с режимом как можно больше, это было бы гораздо точнее", - отмечает издание.

Газета, известная своей близостью к правительственным кругам, сообщает, что Путин предложил сторонам встретиться для обсуждений, но Анкара заявила, что для встречи "слишком рано".

"При этом было отмечено, что могут состояться телефонные переговоры Эрдогана и Асада. В переговорном движении между Турцией и Сирией начато формирование комиссии из экспертов, хорошо знающих регион", - подчеркивает издание.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил, инициатива российского президента является зеркальным отражением предложения Эрдогана о переговорах Путина с Зеленским. "Причины такой инициативы с российской стороны понятны. При этом условий для переговоров пока нет. Дело в том, что режим Асада, по выражению президента Турции, выступает против одной из ключевых договоренностей астанинского формата – о необходимости новой Конституции Сирии и проведения демократических выборов", - прежде всего сказал он. 
  
"Кроме того, режим Асада не признает как сторону переговоров те оппозиционные силы, которые близки Турции. В таком формате разговор президентов был бы очень сложным. С другой стороны, надо отметить, что в определенных кругах, например на уровне служб безопасности, переговоры турецкой и сирийской сторон ведутся не первый год. Когда проводится контртеррористическая операция, контакт с Дамаском всегда есть. Но на высшем политическом уровне пока рано говорить о переговорах. Маловероятно, что в обозримой перспективе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонит Асаду", - сообщил Тогрул Исмаил. 

Эксперт подчеркнул, что Турция настаивает на стабилизации сирийского государства. "Для этого нужно и признание политических прав оппозиции, и проведение демократических выборов. Турция безусловно выступает за территориальную целостность Сирии, при этом обращает внимание, что режим Асада удерживает власть благодаря поддержке России и в меньшей степени Ирана. Если эти страны отойдут, не будут ничего делать, то ситуация в Сирии мгновенно выйдет из-под контроля, и Асад не сможет гарантировать ее стабильность", - указал профессор Анкарского университета.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ