Вестник Кавказа

Турция в трауре по жертвам землетрясения

Турция в трауре по жертвам землетрясения
Турция скорбит по погибшим в результате землетрясения - счет жертв идет на тысячи, число пострадавших перевалило за 20 тысяч.

Неуклонно растет число жертв произошедшего накануне в Турции землетрясения магнитудой 7,7.

Как сообщают власти, на данный момент известно о 3419 погибших, пострадали 20534 человека.

ТАСС со ссылкой на российские оперативные службы пишет, что в числе жертв есть один гражданин России, - это стало известно по дипломатическим каналам.

Спасение

Спасательные операции продолжаются, они ведутся беспрерывно уже более суток. Под завалами остаются живые люди, еще есть возможность их спасти.

Так, в провинции Хатай через 26 часов после подземных толчков были вытащены из-под обломков мать с детьми 5 и 7 лет. В Малатье через 22 часа спасли заваленных обломками пятиэтажного здания трехлетнюю девочку и 26-летнего мужчину.

Помощь

В работах участвуют спасатели, прибывшие из других стран, в том числе из России, Азербайджана, Грузии и Израиля. Ликвидировать последствия трагедии помогают и добровольцы: "Турецкие авиалинии" за 80 рейсов перевезла в зону ЧП 11780 волонтеров.

Траур

Со вчерашнего дня президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил общенациональный траур. Он продлится семь дней, до захода солнца 12 февраля. Все это время государственные флаги на территории страны и в ее зарубежных представительствах будут спущены.

Трагедия для всего турецкого народа 

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил сообщил, что он сам чудом спасся от землетрясения в Кахраманмараше. 

"Я работаю в университете в Кахраманмараше, где был эпицентр самого крупного землетрясения, но как раз в эти дни был на каникулах в Анкаре. Это очень большая трагедия для всех нас. Очень много домов развалилось, официально около 6 тыс, но есть информация, что на самом деле не менее 12 тыс домов в негодности или разрушены. Погибло очень много человек и еще больше раненых, а сейчас еще и холодно, идет снег, люди замерзают под завалами", - рассказал он. 

"Кроме того, надо учитывать, что после землетрясения многие междугородние дороги вышли из строя, соответственно, сложно добраться до пострадавших городов, а в горную местность попросту не попасть. Тем не менее, спасательные работы идут активно и организованно, сказывается большая подготовка специалистов. Также у нас очень много добровольцев записались участвовать в спасении людей из-под завалов", - поведал Тогрул Исмаил. 

"На высшем уровне пострадавшие районы объявлены зоной бедствия, и туда уже никого не пропускают просто так из-за опасности обрушения зданий. Чтобы попасть, надо быть добровольцем или работать в спасательных структурах. Можно сказать, что сегодня после первого шока страна пришла в себя. Все сконцентрированы на том, чтобы помочь пострадавшим. Созданы центры сбора помощи – еда, одеяла, одежда. В целом идет массовая поддержка населением спасательных работ", - отметил профессор Анкарского университета. 

Турции нужна помощь 

Тогрул Исмаил подчеркнул, что Турция готова принять любую помощь, которую ей предложат другие государства, из-за масштабов стихийного бедствия. "Пострадали более 10 областей, зона бедствия очень большая. Только на данный момент мы знаем о 3,5 тыс погибших и более 21 тыс раненых, а ведь толчки продолжаются, и они очень часто повторяются. Это усложняет и спасательные работы, и другие процессы. Люди боятся зайти в дома и вынуждены оставаться на улицах, на холоде. Власти делают все возможное, устанавливают палатки, раздают еду, в других районах открыты центры для пострадавших. Однако нам не хватает человеческих сил для спасения людей и разбора завалов, поэтому мы приветствуем помощь других стран", - сказал он. 

В связи с этим профессор поблагодарил Азербайджан и Россию за то, что первыми откликнулись и привезли спасателей и спецтехнику в зону бедствия. "Азербайджан первым отозвался, а Россия, как обычно, поддержала Турцию в трудную минуту. Напомню, что во время недавних пожаров основная поддержка была, опять же, со стороны Азербайджана и России. Я думаю, что благодаря этому Турция знает, кто друг, а кто нет. Надо сказать, что на этот раз отозвались практически все страны, даже Армения предложила свою помощь – и это правильно, в таких случаях нужно объединиться, спасать людей", - заявил Тогрул Исмаил.

Сирия

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", по всей Сирии погибли 1,6 тыс человек, число раненых приближается к трем тысячам.

13835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ