Вестник Кавказа

Три четверти россиян предпочитают расплачиваться картами

Три четверти россиян предпочитают расплачиваться картами

За последний год доля безналичных платежей в супермаркетах России выросла на 5 процентных пунктов, составив 76%, - говорится в новом исследовании платежного сервиса "Скрепка".

"Причины - последствия антиковидных ограничений, а также развитие цифровых сервисов и программ лояльности российских банков и платежных систем", - утверждают исследователи, передает ТАСС.

Больше половины, 55% россиян, используют пластиковые карты для оплаты покупок в офлайн-магазинах, 21% - бесконтактные платежи, и только 24% платят наличными.

А вот сервисы бесконтактных платежей - Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay – у нас не прижились: треть россиян предпочитает оплачивать покупки другими способами, почти четверти опрошенных (22%) мешает отсутствие технологии NFC в телефоне, а вот не используют бесконтактную оплату из соображений безопасностилишь 13% опрошенных.

При этом доля безналичных и бесконтактных платежей стабильно растет в крупных городах: пандемия укрепила и углубила существующий тренд на отказ от наличных денег и переход на электронные способы расчетов.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ