Вестник Кавказа

Турция и Сирия возобновят дипломатический диалог в Москве 11 января

Турция и Сирия возобновят дипломатический диалог в Москве 11 января

Министры иностранных дел России, Сирии и Турции могут встретиться в Москве в среду, 11 января, пишет саудовская газета Asharq Al-Awsat.

Сообщается, что к трехсторонней встрече может присоединиться глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, который 4 января посетил Дамаск и встретился с сирийским лидером Башаром Асадом.

Согласно достигнутой договоренности, переговоры в Москве должны подготовить почву для саммита с участием президентов РФ, Сирии и Турции, отмечает газета. 

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор "МК Турция", основатель телеграм-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев, турецкое руководство пришло к выводу, что примирение с Дамаском является лучшим способом для борьбы с курдскими боевиками, а выбор Москвы как площадки для возобновления диалога диктуется примирительной позицией России, стремящейся добиться нормализации турецко-сирийских отношений. 

"У Турции ключевая проблема – это курдский сепаратизм и ответвление РПК "Отряды народной самообороны", которые вооружаются США. Турция хочет изменить характер борьбы с этой организацией: Россия предложила ей договориться с Дамаском, и Анкара действительно решила идти именно этим путем, действовать вместе с Асадом. Курды, с одной стороны, вроде бы не враждуют с Дамаском открыто, но с другом стороны, не являются подконтрольными Асаду и не идут на переговоры с ним. Курды пытаются продолжать играть в свою игру, в чем их поддерживают США. Для Сирии в целом это, конечно, проблема, ведь власти де-факто не контролируют значительную территорию на востоке. Потому Турция будет теперь убеждать Дамаск, что нужно бороться вместе", - сказал он. 

Сирии, в свою очередь, важно, чтобы турецкие войска покинули сирийские земли. "Для Турции это неприемлемо, и неясно, насколько они смогут договориться по такому вопросу. Ряд турецких источников утверждает, что Турция якобы готова согласиться на вывод войск из Сирии, но пока это кажется очень сомнительным. Дело в том, что турецкие войска стоят там не в одиночестве, а вместе с арабскими кланами и племенами, вместе с которыми они боролись против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Эти арабские силы, с которыми раньше Турция договаривалась, очень резко отреагируют на вывод турецких что тоже составляет проблему для Анкары. Просто так легко уйти из Сирии Турция не может, а потому будет настаивать, что первоочередная задача – это борьба с терроризмом, в данном случае с РПК", - сообщил Яшар Ниязбаев. 

"Россия занимает примирительную позицию. Она хочет посадить за стол переговоров стороны, чтобы они смогли общаться и договариваться, смогли нормализовать отношения до такой степени, чтобы совместно решать проблему терроризма на территории Сирии. Для России это очень важный вопрос. Ей удалось убедить Эрдогана в необходимости диалога с Асадом, поскольку ее цель – по возможности не накалять обстановку в Сирии.  Столкновения курдов и турецких войск очень затрудняли бы положение для российских войск в Сирии. Пока что у России получается этого добиваться, а единственный игрок, который может накалять ситуацию в Сирии сейчас – это все те же курдские "Отряды народной самообороны", против кого Турция стремится создать буферную зону. Поэтому пока мы видим положительную динамику, и Москва будет стремиться ее сохранить", - заключил эксперт.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ