Вестник Кавказа

Российские дети знакомятся с гаджетами в 3 года по инициативе родителей

Российские дети знакомятся с гаджетами в 3 года по инициативе родителей

По статистике 85% российских детей не могут обойтись без гаджетов, а более 30% из них сидят в интернете постоянно. В компьютерные игры играют 9 из 10 подростков.

"Статистика за 2019 год показала, что в России около трети детей в возрасте 15-18 лет проводят в интернете почти все свободное время. 85% детей не могут обойтись без гаджетов. Почти половина детей признается, что скрывает что-то родителей в интернет-жизни: чаще всего - время, которое проводят перед экраном, или сайты, на которые заходят", - рассказал эксперт компании "Лаборатория Касперского" по безопасности детей в интернете Андрей Сиденко, пишет Агентство "Москва".

Российские родители обычно впервые дают ребенку в руки смартфон или планшет в возрасте трех лет, собственный гаджет появляется у детей в 4-6 лет, а к 11 годам смартфоны есть у 97% подростков.

"Взрослые сами активно приучают детей к гаджетам - 92% родителей детей в возрасте четырех-шести лет используют девайсы для обучения и развития ребенка. Почти половина родителей часто использует мобильные устройства в поездке, чтобы занять ребенка", - добавил эксперт в ходе пресс-конференция на тему: "Опасный контент: кто и зачем травит наших детей?".

Несмотря на то, что родители боятся за связи детей в интернете, они часто не "дружат" с детьми в соцсетях, не общаются с ними там - 24%, не заходят на страницу ребенка 13% родителей, почти столько же - 12%, не знают, какая информация размещена в соцсети ребенка в открытом доступе. При этом 11% родителей сообщили, что к детям 11-14 лет за последний год пытались "втереться в доверие" незнакомые взрослые.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ