Вестник Кавказа

Россия вводит запрет на вывоз круп, муки и чеснока

Россия вводит запрет на вывоз круп, муки и чеснока

Постоянно действующей Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), куда входят Россия и ряд бывших стран СССР, принято решение о запрете на вывоз ряда продуктов. Так, с территории союза на время пандемии коронавируса будет запрещено вывозить такие продукты, как крупы, муку, лук и чеснок.

В ЕАЭС уточнили, что запрет вводится до 30 июня. Список продуктов, который попал под запрет на импорт довольно обширен. Так, за пределы ЕАЭС нельзя будет вывозить рис, гречиху и пищевые продукты из этого зерна, просо, муку грубого помола и гранулы из зерна злаков, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника, а также лук и чеснок, - цитирует сообщение Ура.ру.

В комиссии подчеркнули, что решение вступит в силу через 10 дней после того, как его опубликуют на официальном сайте ЕЭК.

Как прогнозировалось ранее, оптовые цены на гречку в России могут вырасти. Ретейлеры рассказали, что увеличение цен объясняется повышенным спросом на крупу среди россиян на фоне вспышке нового типа коронавирусной инфекции. В то же время президент РФ призвал Генпрокуратуру и ФАС настойчиво бороться с увеличением цен на продукты в магазинах.

11315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ