Вестник Кавказа

Российские банки продолжат снижать ставки по вкладам

Российские банки продолжат снижать ставки по вкладам

Российские банки полагают, что до конца года ставки по рублевым кредитам продолжат плавно снижаться, следуя за динамикой ключевой ставки Банка России.

При этом банки не ожидают значимого снижения спроса, так как государственная защита и простота открытия делают депозиты наиболее понятным и доступным способом сбережения для большинства россиян.

В ВТБ пояснили, что движение ставки по вкладам находится под влиянием уровня ключевой ставки Центробанка, инфляции, а также сезонного фактора. Именно их совокупность будет определять то, в каком направлении будет изменяться средняя ставка до конца года. Резкого сокращения спроса на вклады в банке при этом не ожидают.

"Средняя ставка по рублевым депозитам в целом по банковской системе к концу этого года будет в районе 4% годовых. Данный прогноз обусловлен ожиданиями дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, которая в настоящий момент составляет 4,25% и на ближайшем заседании ЦБ в сентябре, очевидно, будет снижена на очередные 0,25 процентного пункта - до 4%", - заявил директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко.

ЦБ РФ на фоне инфляции ниже целевого уровня в 4% и слабого восстановления экономической активности в стране в конце июля снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,25% годовых, обновив ее исторический минимум.

Согласно данным Банка России, максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ в июле последовательно снижалась с 4,8% в начале месяца до 4,55%, тенденция к снижению сохраняется, пишет РИА Новости.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ