Вестник Кавказа

Россия запретит поездки в Грузию?

Россия запретит поездки в Грузию?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков озвучил реакцию Кремля на ситуацию с выдворением российского журналиста и телеведущего Владимира Познера из Грузии.

В ходе традиционного брифинга он подчеркнул, что Москва "решительно осуждает агрессивные действия экстремистски настроенных националистов" против граждан РФ в Тбилиси.

"Мы видели сегодняшнее заявление премьер-министра Грузии, который также осудил эти действия. Мы приветствуем это заявление", - обратил внимание Песков.

Он выразил признательность грузинским полицейским, которые обеспечили безопасность российских граждан.

"В Грузии опасно для российских граждан, туда просто опасно ездить. Это должны россияне четко понимать", - обратился пресс-секретарь российского лидера.

Песков добавил, что Кремль поздравляет Владимира Познера с днем рождения, и констатировал, что праздник, по всей видимости, "лучше встречать дома", так как "здесь спокойнее".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя произошедшее, пояснил, что инцидент демонстрирует, насколько глубок кризис в Грузии. "Радикализм во многом сегодня определяет ее внутреннюю политику, и это, безусловно, не приведет ни к чему хорошему", - написал политик в своем канале в Telegram.

Он напомнил о событиях лета 2019 года, когда подобный инцидент произошел с Сергеем Гавриловым - главой Межпарламентской ассамблеи православия, заседание которой (по приглашению Грузии) проходило в Тбилиси.

"Все это, безусловно, только разрушает Грузию. И в преддверии летнего туристического сезона еще раз показывает, насколько небезопасно там находиться гражданам нашей страны", - заключил Володин.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник директора радиохолдинга ВГТРК по программной политике Георгий Саралидзе, не стоит преувеличивать значимость инцидента с Владимиром Познером. "То, что в Грузии существует какое-то количество радикалов, в основном, сторонников партий, близких к Михаилу Саакашвили, всем давно известно. Они делают все для того, чтобы испортить отношения между Россией и Грузией. Думаю, что инцидент с Познером, как и похожий инцидент с депутатом Гавриловым летом 2019 года, были специально организованы ровно для того, чтобы вызвать такую негативную реакцию у России", - прежде всего сказал он.

"К сожалению, нормальные человеческие отношения между грузинским и русским народами не входят в планы этих людей. Причем, на мой взгляд, не только в Грузии, но и в России есть такие люди, которых устраивают негативные отношения между народами. Между странами уже давно нет дипломатических отношений, но еще совсем недавно, до пандемии, в Грузию приезжало больше миллиона россиян в год. Если посмотреть на социальные сети, то люди говорят и пишут о посещении Грузии только то, что никаких проблем у них с этим не возникало", - обратил внимание Георгий Саралиждзе.

"Отношения между двумя странами очень плохие, и этим, увы, просто пользуются. Я уверен, что, не будь дня рождения Познера, использовали бы какой-то другой повод, чтобы организовать протесты и вызвать реакцию Москвы. Хоть кинофестиваль, хоть приезд какого-нибудь российского актера или журналиста как повод будут использовать, чтобы обострить отношения. А цель одна – сделать невозможным нормальные человеческие контакты между простыми гражданами", - указал советник директора радиохолдинга ВГТРК по программной политике.

44970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ