Вестник Кавказа

"Россия готовится к возможному отключению от SWIFT"

"Россия готовится к возможному отключению от SWIFT"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подробно прокомментировала рекомендацию Европарламента отключить Россию от системы SWIFT.

В интервью RT дипломат пояснила, что в Москве пока оценивают такой сценарий как гипотетический.

"Тем не менее ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам", - отметила она.

Официальный представитель МИД РФ назвала в качестве одного из возможных альтернативных инструментов "Систему передачи финансовых сообщений" Центрального банка России.

Мария Захарова пояснила, что в данный момент рассматриваются "варианты ее сопряжения с иностранными аналогами" - такими как SEPA (ЕС), SEPAM (Иран), CUP и CIPS (Китай).

Напомним, на прошлой неделе депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой "в случае продолжения агрессии на Украине" предлагалось в том числе отключить РФ Москву от системы платежей SWIFT - хотя, как признал верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, ЕС не обладает необходимой для этого компетенцией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что в России подготовили страховочную сетку на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений. Он отметил, что в стране есть база для создания аналога SWIFT.

20840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ