Вестник Кавказа

Ряд банков продлит срок действия карт для россиян

Ряд банков продлит срок действия карт для россиян

ЦБ РФ на фоне смягчения коронавирусных ограничений решил не продлевать свою рекомендацию по приему банками карт с истекшим сроком действия: кредитные организации смогут перестать обслуживать их с 1 июля, однако часть банков пошла навстречу клиентам: они считают, что держателям их карт нужно предоставить дополнительное время, чтобы обменять их на новые.

"В связи с постепенным выходом регионов из самоизоляции не все клиенты банка еще забрали свои карты. Карты с истекшим сроком действия будут действовать до конца июля", - заявили в Сбербанке, передает РИА Новости.

Вместе со Сбербанком срок действия карт своих клиентов еще на месяц после окончания основного срока их действия планирует Росбанк. Промсвязьбанк в течение июля продолжит обслуживать карты, срок действия которых истек в марте, апреле и мае.

ВТБ также принял решение продлить действие карт с истекшим сроком действия до 31 августа 2020 года. Московский кредитный банк продлевает обслуживание карт до 1 сентября, Райффайзенбанк и банк "Дом.РФ" - до конца сентября.

А вот в Новикомбанке считают, что продолжительное обслуживание карт с истекшим сроком действия несет высокий риск их неправомерного использования в мошеннических целях. Крупнейший банк Крыма, РНКБ, тоже не будет продлевать сроки действия карт. "Русский Стандарт" продлевал обслуживание карт с истекшим сроком действия до июня, но сейчас актуальность этого сервиса на фоне отмены ограничений падает, - отметили в банке. Продлевать карты также не планируют в Газпромбанке, "Открытии" и "Тинькофф банке".

7610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ