Вестник Кавказа

Путин продлил нерабочую неделю до 30 апреля

Путин продлил нерабочую неделю до 30 апреля

Президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля с сохранением зарплат. Об этом он объявил в ходе своего второго обращения к гражданам России на фоне распространения коронавируса.

"Пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. В связи с этим мной принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно", - сказал Путин.

В то же время он подчеркнул, дополнительные решения по борьбе с распространением коронавируса в России будут приниматься в зависимости от развития ситуации, возможно сокращение нерабочего периода, если позволит обстановка. "С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения, и если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения", - уточнил президент.

Глава государства также обратил внимание на то, что в текущей ситуации с распространением коронавируса важно сохранить рабочие места и доходы граждан. "Реализуя меры по борьбе с эпидемией, нам нельзя забывать, что столь же важно, важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для Правительства, регионов, бизнеса. Эффективная, стабильно работающая экономика лежит в основе решения наших ключевых задач, в том числе и в сфере здравоохранения", - поведал он.

Кроме того, Путин рассказал о борьбе с распространением коронавируса по стране. "У нас большая, очень большая страна, разная плотность населения. Есть субъекты Федерации, где коронавирус уже создал серьезную угрозу для людей, например так, как в Москве, где переломить ситуацию, несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей, пока не удается", - сказал он.

Президент также объявил о необходимости более жестких ограничений для борьбы с коронавирусом в ряде регионов. "Регионам РФ будут предоставлены дополнительные полномочия, какой вводить режим для борьбы с коронавирусом. Где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений", - сказал Путин, призвав учитывать такие региональные особенности.

По его словам, в этой связи субъектам, главам субъектов Федерации по моему Указу будут предоставлены дополнительные полномочия. "До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры", - пояснил президент.

"Нам в целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях. Естественно, встаёт вопрос, что необходимо делать дальше, какие будут наши решения. Подчеркну: принимая их, нам надо понимать, что угроза сохраняется. Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране", - рассказал Путин.

Помимо этого, он выразил благодарность добровольцам и всем неравнодушным людям, которые осознали свою личную ответственность в борьбе с эпидемией коронавируса. "Свой долг в эти дни выполняют и сотрудники других сфер, жизненно важных для страны и общества. Хотел бы также искренне поблагодарить вас, вас всех, без исключения, и, конечно, сказать спасибо волонтерам, добровольцам, неравнодушным людям, всем гражданам, которые осознали, прочувствовали свою личную ответственность в борьбе с эпидемией, строго исполняют рекомендации властей и врачей-специалистов, заботятся о себе, о здоровье родных и близких, о безопасности окружающих", - указал глава государства.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 962 тыс, из них более 48 тыс человек скончались. В России выявлено 3548 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Италия, Испания, Китай, Германия, Франция и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

17160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ