Вестник Кавказа

Поезда РЖД дальнего следования вернут обычную рассадку пассажиров

Поезда РЖД дальнего следования вернут обычную рассадку пассажиров

С завтрашнего дня, 29 мая, в РЖД возвращаются к обычной рассадке пассажиров в поездах дальнего следования - без дистанции, которая вводилась из-за ситуации с коронавирусом, - рассказали в пресс-службе компании.

"Холдинг РЖД следует временным рекомендациям по профилактическим мерам для обеспечения противоэпидемической безопасности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, утвержденным Минтрансом по согласованию с Роспотребнадзором. На рейсы поездов дальнего следования отправлением после 28 мая открыта продажа на все места", - сообщили в пресс-службе РЖД, передает РИА Новости.

Продажу билетов в поезда дальнего следования с учетом социальной дистанции РЖД ввели в апреле. Это было временной мерой, позволяющей пассажирам соблюдать необходимую социальную дистанцию, рекомендованную главным санитарным врачом РФ в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

В новой редакции документа, опубликованной в конце мая, Минтранс России согласовал с Роспотребнадзором меры для разных видов транспорта. В частности, в рекомендациях для поездов дальнего следования не прописывается дистанционная рассадка пассажиров.

При этом документ предписывает визуальный контроль состояния здоровья пассажиров при посадке и измерение температуры в пути следования два раза в сутки, проведение влажной уборки не реже двух раз в сутки по мере необходимости с обязательным протиранием дезинфицирующим средством всех ручек в вагоне, уборку туалетов с обязательным мытьем полов и стен на высоте 1,5 м не менее четырех раз в сутки.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ