Вестник Кавказа

Патрушев: Запад несет Грузии и Украине зависимость, а не помощь

Патрушев: Запад несет Грузии и Украине зависимость, а не помощь

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев уверен, что странам СНГ не стоит ждать от Запада помощи и процветания.

"<…> На фоне обещаний безбедной жизни, суверенитета и демократии никакой реальной помощи от Запада страны СНГ не получают, кроме зависимости, как это происходит на Украине и в Грузии", - сказал он в интервью еженедельнику "Аргументы и факты".

По мнению Патрушева, страны постсоветского пространства, пережившие "цветные революции", "вместо обещанных демократизации и процветания получили на выходе дестабилизированную политическую систему, рост коррупции и организованной преступности, глубокий кризис в экономике и социальных отношениях, падение уровня жизни населения". Он отметил, что часто такие страны погружаются в гражданские войны.

Среди инструментов Запала для влияния на другие страны информационно-пропагандистское давление и даже смена власти "путем инициирования якобы стихийных народных выступлений".

В этих процессах Запад делает ставку на поколение, которое не имеет реальных знаний о Советском Союзе. Это поколение может занять все руководящие позиции в странах СНГ к 2036 году. "Однако пример Грузии и Украины свидетельствует, что процесс формирования вокруг России враждебного ей государственного стиля поведения элит может быть ускорен искусственным путем", - заявил Патрушев.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ