Вестник Кавказа

ООН обеспокоена обострением между Палестиной и Израилем

ООН обеспокоена обострением между Палестиной и Израилем

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен растущей напряженностью между Палестиной и Израилем. Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен ситуацией на оккупированной палестинской территории и в Иерусалиме, включая эскалацию в секторе Газа, а также ситуацию в оккупированном Восточном Иерусалиме", - цитирует его ТАСС.

По словам Дюжаррика, эта стремительно растущая эскалация должна немедленно прекратиться. "Контакты проводятся на всех уровнях со всеми вовлеченными сторонами, чтобы помочь деэскалации ситуации", - уточнил представитель генсека ООН.

Напомним, ситуация вокруг палестино-израильского конфликта начала обостряться с середины апреля, а 7 мая столкновения между бойцами израильской пограничной полиции и палестинцами начались сразу в двух местах Восточного Иерусалима - у Храмовой горы и в районе Шейх-Джаррах. По данным Красного Полумесяца в Иерусалиме, в ночь на воскресенье в столкновениях палестинцев с израильской полицией пострадали 80 человек, всего в последние дни получили ранения около 300 палестинцев. В понедельник беспорядки возобновились. Также накануне израильская армия заявила, что из сектора Газа по Израилю было выпущено около 150 ракет. В ответ Израиль нанес удары по сектору Газа, в результаты которых, как сообщил представитель минздрава палестинского анклава, погибли 22 человека.

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ