Вестник Кавказа

Олег Кузнецов: Армения будет вынуждена капитулировать к концу ноября

Олег Кузнецов: Армения будет вынуждена капитулировать к концу ноября

Армения постепенно проигрывает войну с Азербайджаном, с учетом всех известных факторов ее ресурсы истощатся за месяц. Об этом в ходе телемоста с Баку сегодня рассказал военный эксперт, правовед-процессуалист Олег Кузнецов, оценивая перспективы продолжения боевых действий.

В первую очередь Олег Кузнецов подчеркнул, что текущие боевые действия в корне отличаются от того, как они велись во Вторую Мировую войну, по которой люди сегодня продолжают представлять себе, что такое война в целом. "Здесь совершенно другая тактика ведения боевых действий. Азербайджан сейчас стопроцентно превосходит Армению в высокоточном оружии. Использование БПЛА, использование систем технической разведки дают огромное преимущество азербайджанской армии", - прежде всего сказал он.

"Почему сейчас нет каких-либо продвижений по территории? Потому что, действительно, там построены обширные фортификационные сооружения, и никто их огромными массами пехоты не штурмует – это вчерашний или позавчерашний день с точки зрения ведения войны. Сейчас армянская армия сидит на позициях, скованная огнем азербайджанской артиллерии и авиации, и вопрос в том, как долго она там может находиться. Дело в том, что, опять же, пользуясь превосходством в воздухе и в системах технической разведки, азербайджанская армия бьет по колоннам снабжения", - обратил внимание военный эксперт.

Без снабжения солдаты оказываются в безвыходной ситуации. "Человек без воды может воевать двое суток, без продовольствия – трое-четверо суток, затем просто истощаются его физические силы. При этом впереди холода, когда срок боеспособности человека уменьшается: без воды – сутки, без продовольствия – двое суток. Система снабжения, система тыла в армии Армении уже нарушена – не могу сказать, что уничтожена, но очень существенно нарушена, и те кадры, которые распространяются, в том числе, независимыми журналистами и ангажированными армянской стороной журналистами, показывают, что колонны снабжения армянской армии зачастую до позиций не доходят", - пояснил Олег Кузнецов.

"Хотя зимой на позициях армянская и азербайджанская армия будут находиться в равных условиях, но за счет лучшей системы снабжения азербайджанская армия получает многократное превосходство. Плюс к этому средства технической разведки увеличат коэффициент полезного действия за счет того, что люди должны будут отапливаться, соответственно, места их сосредоточения будут легко фиксироваться техническими средствами через разницу температур. То есть азербайджанские войска будут наносить точные удары по скоплению живой силы, являющемся источником тепла. Таким образом, если сейчас диспропорция между армиями видимая, то дальше она будет становиться катастрофической", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что именно потому Армения и усилила сейчас информационное давление, так как стремится как можно быстрее остановить боевые действия – до тех пор, пока она не проиграла войну окончательно. "Пройдет месяц, запасы боеприпасов иссякнут, люди на армянских позициях будут истощены и физиологически, и психологически, и ресурсно. Азербайджанская армия за счет численного превосходства может проводить ротацию личного состава, подвозить свежие силы, уставшие силы с передовой отводить в тыл для отдыха и переформирования. Армянская армия такой возможности лишена. Поэтому я полагаю, что к концу октября – началу ноября армянские военные просто не вынесут физически и будут покидать позиции для того, чтобы не умереть, причем не от азербайджанского огня, а от недостатков снабжения и логистики", - спрогнозировал Олег Кузнецов.

"Я думаю, что месяц – и армянский фронт, каким бы он укрепленным ни был, не выдержит нынешних реалий боевых действий. Каждый день продолжения боевых действий ухудшает положение Армении и приближает победу Азербайджана. Армянская пропаганда сейчас трубит, что "блицкриг для Азербайджана не удался", "мы смогли отразить первый удар". Да, может быть, так и случилось, но вопрос – что дальше? Где брать людские и материальные ресурсы на продолжение войны?" - добавил правовед.

В качестве примера одной из статей расходов, которые сейчас вынуждена нести Армения, он привел топливо. "Думаю, что половину своих запасов топлива и горюче-смазочных материалов войска Армении за эти 2 недели боев уже израсходовали, а глобальных запасов еще хватит на 2-3 недели максимум, может быть, на месяц. Соответственно, даже если сейчас и будут производиться закупки через территорию Грузии, они будут не столь многочисленными, да и тут вопрос – откуда деньги? Откуда Армения, при своем дефицитном бюджете, может взять деньги на оплату транзита через Грузию?" - предложил эксперт ответить Еревану.

В завершение Олег Кузнецов заметил, что на одном лишь высоком морально-боевом духе, о котором так много говорится, армянские солдаты не смогут держаться долго. "На морально-волевых качествах, без соответствующей ресурсной подготовки, без соответствующего снабжения можно выиграть сражение, но нельзя выиграть войну. Поэтому для любого здравомыслящего человека понятно, что Армения обречена. Попытки кровью компенсировать недостатки снабжения возможны на день, на два дня, на неделю, пусть даже на две недели боев, если произойдет тотальная мобилизация мужского населения и будут привлечены иностранцы. Но после того, как эти ресурсы выработаются, их недостаток уже нечем будет компенсировать. В итоге, с точки зрения военной логистики, перспективы Армении ничтожны. Армения будет вынуждена капитулировать к концу ноября", - заключил правовед-процессуалист.

79535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ