Вестник Кавказа

Названы самые опасные районы Москвы по риску заражения коронавирусом

Названы самые опасные районы Москвы по риску заражения коронавирусом

Специалисты Московского центра урбанистики, аналитики компании Habidatum и журналисты ТАСС составили рейтинг районов столицы исходя из опасности заражения коронавирусом.

Рейтинг составлен на основе трех показателей: количество людей на один лифт в доме, количество посетителей одной аптеки в пределах 10-минутной доступности и количество людей на 1 кв. м магазина в пределах 5−20-минутной доступности.

Самыми опасными признаны (в порядке убывания): Зябликово, Братеево Бирюлево Западное, Орехово-Борисово Южное, Нагатинский Затон, Северное Медведково, Орехово-Борисово Северное, Чертаново Северное, Строгино и Чертаново Центральное.

Самыми безопасными оказались Тверской район, Куркино и Пресненский район. В целом безопасными районами признаны районы в центре и на западе Москвы. Это связано со старой застройкой и развитостью инфраструктуры.

«В Ясеневе зеленая зона занимает более 40% района. Но в условиях самоизоляции прогулки по ней запрещены, поэтому здесь один из самых высоких показателей плотности населения на застроенные участки. На 100 кв. м торговой площади магазина здесь приходится 861 человек, а на одну аптеку - 4600. Район Аэропорт не может похвастаться обширными зелеными территориями, но там больше благоустроенных дворов и при этом высокая плотность инфраструктуры. На 100 кв. м продуктового магазина приходится 480 человек, на аптеку - 3100 жителей», - пояснили специалисты, пишут «Ведомости».

 

8720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ