Вестник Кавказа

НАТО попытается переубедить Турцию

НАТО попытается переубедить Турцию

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости снять опасения Анкары по поводу запрещенной в Турки Рабочей партии Курдистана перед вступлением Финляндии и Швеции в НАТО.

Также он назвал решение Финляндии и Швеции о вступлении в альянс историческим. По его словам, их членство поможет укрепить организацию.

"Теперь мы должны решить проблемы безопасности всех союзников, в том числе серьезные опасения Турции по поводу террористической организации РПК, и найти единый путь вперед", - цитирует Столтенберга ТАСС.

Генсек отметил, что Турция пострадала от действий РПК и терроризма больше, чем любой другой союзник. "Таким образом, у Анкары есть разумные опасения, к которым все союзники должны отнестись серьезно. Мои коллеги и я продолжаем вести тесный диалог с представителями Турции, Финляндии и Швеции, чтобы снять озабоченность Турции, а также продолжить процесс присоединения двух стран", - подчеркнул Столтенберг.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, у НАТО нет возможностей переубедить Турцию. "Как одна, так и другая арктические страны абсолютно не желают отказываться от проводимой ими политики поддержки так называемого курдского подполья, а если говорить точнее, то курдских боевиков. Сегодня Швеция является распределительным, буквально диспетчерским центром, где постоянно происходит ротация далеко не мирных людей, прибывающих с Ближнего Востока и после этого опять направляющихся в регион. Вряд ли у НАТО, внешнего военного блока, есть хоть какая-то возможность урезонить Швецию, тем паче Финляндию, поэтому между заявлениями генерального секретаря НАТО и реалиями есть очевидные противоречия", - сказал он. 
  
"Связно это с тем, что общая линия НАТО диктуется из Вашингтона, при этом Вашингтон никоим образом не озабочен вниканием в детали европейской действительности. Поэтому политика президента Турции, которую действительно можно счесть продуманной и весомой, вряд ли изменится. Реджепу Тайипу Эрдогану совершенно неинтересно портить отношения с Россией, а включение Финляндии и Швеции в периметр НАТО означает удвоение границы России с этим блоком. Это было бы очень неприятным событием для Москвы, а Турция оказалась бы косвенно ответственной за такое решение. Поскольку никаких выгод для Анкары тут нет, Эрдоган как взвешенный руководитель предпочел не согласовывать решение, тем более что опыт турецких контактов с европейцами негативный: ЕС 30 с лишним лет отказывает Турции в членстве, хотя оно было обещано. Вести эту политику "миражей в пустыне" Анкара Брюсселю больше не даст", - подчеркнул Александр Артамонов. 
  
"Что НАТО могла бы сделать, так это предложить Турции гарантии, что устранение боевиков все-таки произойдет. Проблема курдских формирований стоит перед Анкарой невероятно остро, фактически вся восточная часть Турции находится под их ударом, и турецкие войска нередко проводят спецоперации, в том числе на сирийской границе, где массово присутствует курдское население. Пока у Анкары нет гарантий даже того, что члены НАТО прекратят какую-то помощь курдам. К примеру, Франция боевикам РПК тоже помогает. Поэтому я не представлю себе, каким образом Брюссель может подобные гарантии предоставить по той простой причине, что это немедленно может вызвать волну террористических атак внутри самого Евросоюза, оказавшегося в ловушке собственной удивительной логики", - заключил эксперт.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ