Вестник Кавказа

Минсельхоз Грузии стремится удержать цены на хлеб

Минсельхоз Грузии проводит активную работу по бесперебойному обеспечению населения хлебом и сохранению стабильных цен на хлебобулочные изделия, - заявил сегодня по итогам рабочей встречи с руководителями крупных компаний-производителей хлеба, ассоциаций хлебопекарей и производителей муки министр Леван Давиташвили.

"Мы… работаем над тем, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение населения хлебом и сохранить стабильные цены на продукт номер один. Бесперебойная подача хлеба населению - жизненно важный вопрос, которым мы должны заниматься все вместе", - сказал Давиташвили, цитирует его Sputnik Грузия.

Бизнес-сектору придется принять непростое решение, чтобы сохранить социальную сторону вопроса и обеспечить стабильность рынка, - отметил министр.

В год Грузия потребляет 500-700 тыс т пшеницы, однако лишь 10% зерна в стране - местного производства. Остальное завозится из России, Казахстана, Украины и США, причем на долю России приходится 90% его импорта. Ассоциация производителей зерна Грузии считает, что цена российской пшеницы - самая приемлемая сейчас для Грузии.

9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ