Вестник Кавказа

Лидеры Турции и Израиля провели личную встречу впервые с 2008 года

Лидеры Турции и Израиля провели личную встречу впервые с 2008 года

Глава израильского правительства Яир Лапид и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как пишет The Jerusalem Post, беседа состоялась в турецком консульстве в Нью-Йорке и была закрыта для представителей прессы. На встречу были допущены лишь официальные фотографы, пишет издание.

Издание напоминает, что Лапид стал первым с 2008 года премьером Израиля, встретившимся с Эрдоганом. В этой связи The Jerusalem Post отмечает, что эта встреча знаменует собой еще один шаг в сторону сближения Турции и Израиля вслед за восстановлением дипотношений в полном объеме и возвращением послов в столицы двух стран, о чем было объявлено в августе.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным дела Кирилл Семенов, Турция в настоящее время весьма активно работает над тем, чтобы добиться полной нормализации отношений с Израилем, при которой для сотрудничества между странами не осталось бы препятствий.

"В настоящий момент Турция намерена нормализовывать отношения с Израилем, процесс уже запущен. В целом, в момент прихода к власти Эрдогана в Турции, еще с 2000-х годов, у Турции с Израилем были очень хорошие отношения, однако затем они постепенно начали стагнировать. Были попытки несколько раз придать им позитивную динамику, например, в 2016 году, чему мешали периодически кризисы вокруг Сектора Газа", - прежде всего напомнил он.

"Сейчас отношения Турции и Израиля снова находятся на взлете. В том числе было принято решение о восстановлении дипломатических отношений на уровне послов и тому подобное. Турции нормализация отношений в первую очередь дает развитие торгово-экономического сотрудничества, а также военного сотрудничества. Не стоит забывать, что в свое время Израиль передал Турции военные технологии, с помощью которых Анкара смогла модернизировать свой танковый парк. Эрдоган, разумеется, заинтересован в продолжении подобной практики", - сообщил Кирилл Семенов.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ