Вестник Кавказа

Кремль: отношения РФ и ЕС не могут зависеть от дела Навального

Кремль: отношения РФ и ЕС не могут зависеть от дела Навального

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предстоящий визит в Москву главы дипломатии Евросоюза Жозепа Бореля, заявил, что в Кремле рассчитывают, что европейская дипломатия не будет увязывать перспективы отношений РФ и ЕС с делом Алексея Навального.

"Надеемся, что такой глупости, как увязывание перспектив российско-еэсовских отношений с делом этого обитателя СИЗО, не произойдет", - приводит его слова ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что в России ждут контактов с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Отношения РФ и Евросоюза "совершенно незаслуженно и неоправданно находятся сейчас в стадии заморозки", указал Песков. Россия заинтересована в том, чтобы они "нормализовались, развивались" в интересах как стран - членов ЕС, так и в интересах России, подчеркнул он. "Мы готовы все делать для этого", - заключил пресс-секретарь президента России. 

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, Россия ожидает, что Евросоюз в двусторонних контактах будет заниматься решением серьезных, кардинальных вопросов, а не поднимать конъюнктурные, искусственно разжигаемые темы. "В настоящее время работа по серьезным направлениям буксует, практически не проводится. Мы ожидаем, что в ходе визита Жозепа Борреля речь должна идти о восстановлении конструктивного переговорного процесса по крупным международным и торгово-экономическим вопросам. Что касается вопросов эмоционально-внутреннего характера, то здесь страны ЕС должны заниматься больше своими собственными проблемами, которые явно не в порядке", - прежде всего сказал он.

Дипломат подчеркнул, что дело Навального – небольшой штрих на картине истории России, в то время как на повестке дня в российско-европейских связях стоят куда более значительные темы. "Есть системная проблема у наших отношений, которую неоднократно я лично во время переговоров с представителями стран ЕС, в том числе высокого уровня, чувствовал. Заключается она в том, что происходит вырождение политического класса Европы, его выхолащивание, остаются лишь люди, способные обсуждать только несущественные, иногда пустяковые вопросы вместо того, чтобы заниматься серьезными задачами, от которых зависит благосостояние людей. Если они хотят заниматься с Россией делом, давайте работать, но если нет, то ни к чему изображать политический процесс", – призвал Андрей Бакланов.

"Если Боррель настроен на совершение каких-либо пиар-ходов во время визита в РФ поперек нашей повестки дня, то зачем тогда он приезжает вообще? Смысла в этом я не вижу. Я думаю, что и им, и нам надо определиться, в каких случаях необходимо проводить переговоры, а в каких – ждать, когда наш партнер будет настроен более серьезно. Иначе сбои в отношениях будут происходить так, как это было в последние годы, когда европейские политики изображали политический процесс там, где его не было", - подчеркнул заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Жозеп Боррель приедет в Москву 4 февраля. Об этом ранее сообщили во внешнеполитической службе ЕС.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ