Вестник Кавказа

Конец антиазербайджанской кампании Армении

Конец антиазербайджанской кампании Армении
© Фото: АзерТадж
Машины Международного комитета Красного Креста с продовольственным грузом прибыли в Ханкенди. Для проезда автомобилей не было никаких препятствий. Сепаратисты согласились одновременно открыть Лачинскую дорогу и дорогу Агдам-Ханкенди.

В Ханкенди прибыл один грузовик и две легковые машины с продовольственным грузом, которые принадлежат Международному комитету Красного Креста.

«Руководители» фейкового режима, созданного Ереваном на территории Азербайджана, подчинились условиям Баку и дали согласие на одновременное открытие Лачинской дороги и дороги Агдам-Ханкенди.

Как заявили сепаратисты, они приняли совместное предложение офиса МККК, расположенного в Ханкенди, и российского миротворческого контингента об одновременной перевозке продуктов по двум дорогам.

Отмечается, что автомобили с продовольственными грузами не встретили никаких препятствий при проезде.

Помимо этого, грузовики МКК параллельно дороге Агдам-Ханкенди беспрепятственно пересекли ППП «Лачин».

Стоит добавить, что договоренность об одновременном открытии дороги Агдам-Ханкенди и Лачинской дороги была еще с 1 сентября, однако сепаратисты затягивали весь процесс.

Ждать ли оживления переговоров? 

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" позитивно оценил синрохнный запуск дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди, но предупредил, что сторонники реванша в Армении и армянской диаспоре постараются найти новое препятствие для армяно-азербайджанского урегулирования. 

"Не все этому событию рады в Армении, поэтому, я думаю, процессы будут идти разнонаправленные. Конечно, мы верим и рассчитываем на какой-то позитив, но по большому счету ситуация остается такой же сложной, как и была. Дополнительные новые реалии, конечно, будут учитываться и восприниматься. То, что произошло, с дипломатической и военно-стратегических точек зрения – это безусловный успех Азербайджана, который смог добиться реализации своих планов", - прежде всего сказал он. 

"Однако все прочие проблемы остались на своих местах. И я не думаю, что армянская сторона будет воспринимать с удовольствием новые реалии. Поэтому все сложно и турбулентно, тем более, мы видим, что за Армению играют такие страны как США, Франция, да и в целом Евросоюз. В этом плане я думаю, партия находится в самом разгаре", - добавил Игорь Коротченко. 

Основной эффект от открытия дороги Агдам-Ханкенди состоит в приближении реинтеграции армян Ханкенди в правовое поле Азербайджана. "Запуск дороги Агдам-Ханкенди в практическом плане означает важный и самый, может быть, первый шаг на пути реинтеграции карабахских армян в правовое и политическое пространство Азербайджана. Безусловно за ним должны последовать и другие шаги", - подчеркнул политический аналитик. 

"В частности, пора наконец запустить бес перебоев процесс прямых переговоров представителей карабахских армян с представителями официального Баку, где будет обсуждаться дальнейший ход реинтеграции. Будем рассчитывать, что это произойдет. По крайней мере, такие консультации абсолютно необходимы, и их сейчас ждут", - заключил Игорь Коротченко.

12060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ